Россия угрожает ответить на Акт в поддержку свободы Украины

В МИД РФ считает закон в поддержку Украины "состряпанным на скорую руку"

Related video

Россия ответит на "антироссийский" закон "О поддержке свободы Украины" исходя из его практического применения в США, заявил представитель МИД России А.К.Лукашевич, сообщает ZN.ua.

"Вина за последствия целиком и полностью ложится на американскую сторону. Враждебные действия со стороны Вашингтона без реакции мы не оставляем. Решения по возможным ответным мерам будем принимать в зависимости от того, как в США на практике распорядятся новым законом", - отметил Лукашевич.

МИД РФ высказал разочарования тем, что "президент США подписал состряпанный американским Конгрессом на скорую руку закон "О поддержке свободы Украины" - откровенно антироссийский по своему характеру".

"Ничего общего с задачей "поддержки свободы" в Украине или где бы то ни было еще этот текст не имеет. Он носит неприемлемый и вызывающий характер, отражает стремление влиятельных кругов США законодательно и надолго закрепить линию на слом отношений с Россией", - подчеркивается в заявлении.

Лукашевич назвал "попытки экстерриториального применения американского законодательства юридически ничтожными. Он также заявил, что закон подводит под отношения с США мощную мину, подрывающую взаимодействия в том числе в вопросах, в решении которых заинтересованы сами США.

"Попытки оказать на нас давление в любом случае обречены на провал", - заключается в заявлении.

Ранее сообщалось, что президент США Барак Обама подписал законопроект "Акт в поддержку Украины", позволяющий ему вводить новые санкции против России.