Ситуация в зоне АТО серьезно усложнилась, - Тымчук

Фото пресс-службы Минобороны Украины
Фото пресс-службы Минобороны Украины

Участившиеся обстрелы террористы прикрывают слухами о "срыве перемирия" силами АТО

Related video

На протяжении последних трех суток ситуация в зоне конфликта на Донбассе серьезно усложнилась. Российско-террористические войска используют т.н. "перемирие" для повышения боеспособности своих формирований, восстанавливается ранее участвовавшая в боях техника и вооружения, а также подразделения доукомплектовываются личным составом.

Такие оперативные данные группы "Информационное Сопротивление" сообщил сегодня в Facebook один из координаторов группы, Дмитрий Тымчук.

Наращивание интенсивности обстрелов позиций украинских войск и проведение перегруппировки сил и средств противник прикрывает активной информационной кампанией по обвинению украинской стороны в "срыве перемирия".

На Донецком направлении, в районе Мариуполя, в Луганской области отмечается переброска противником на передний край ранее отведенной вглубь позиций военной техники и вооружений.

В Донецкой области возобновили проведение массированных обстрелов сводные артиллерийские группы российско-террористических войск (122-мм гаубицы Д-30, 120-мм минометы, РСЗО) в районе н.п.Авдеевка, Донецк (западная и северо-западная часть), Горловка (район Курганки).

В районе н.п.Горловка и Ясиноватая украинская артиллерия подавила несколько огневых точек противника. В результате успешной контрбатарейной борьбы уничтожена батарея ствольной артиллерии российско-террористических войск.

Не смотря на заявления руководства "ДНР" о том, что террористы "не допустят ротации украинских войск в аэропорту в Донецке" без контроля со своей стороны, украинские войска осуществляют подвоз боеприпасов, продовольствия, вывоз раненных и ротацию личного состава на позициях в Донецком аэропорту. Отработано несколько путей подвоза и снабжения на данном объекте, перекрыть которые террористы не в состоянии.