В СБУ произошел перелом, - эксперты

Последствия взрыва в Харькове в декабре 2014 / Фото УНИАН
Последствия взрыва в Харькове в декабре 2014 / Фото УНИАН

Советники украинских силовиков рассказали, как проходит запущенный в восточных областях Украины антитеррористический режим

Related video

В Украине возникла своеобразная путаница в терминологии: военные действия на Донбассе наши власти называют антитеррористической операцией, но есть также так называемый антитеррористический режим, введенный, в частности в Одесской, Запорожской и Харьковской областях, и усиленный уровень противодействия терроризму на всей территории Украины.

Если в АТО принимают участие преимущественно Вооруженные силы и Национальная гвардия, то остальные случаи - в основном, зона ответственности МВД и СБУ. А противостоят им диверсионные группировки, которые совершают нечто более похожее на теракты, чем обычные боевики "ДНР" и "ЛНР": подрывы мостов и домов.

По словам опрошенных Focus.ua экспертов, этот режим помогает силовым ведомствам превратиться в более современные и функциональные структуры, нежели раньше.

Маркиян Лубкивский

Советник главы Службы безопасности Украины

Маркиян Лубкивский Fullscreen

Террористические акты имеют двойную специфику. С одной стороны – цель преступников нанести убыток, разрушить инфраструктуру. Другие взрывы совершаются в безлюдных местах, с тем, чтобы посеять страх в людях, не убивая их.

Мы сейчас четко идентифицируем два вида этих диверсий. В Запорожской области теракт произошел почти на границе Донецкой и Запорожской областей: взорвали железнодорожное полотно и повредили мост. Вылазка была совершена из Донецкой области, группа вышла, совершила диверсию и вернулась обратно.

Нам удалось выяснить, кто это, наши сотрудники вышли на след террористов, и сейчас ведутся оперативно-следственные действия. Касательно Харькова, там была проведена спецоперация по задержанию активистов антигосударственного объединения "Исход", мы работаем и по другим организациям, имеющим признаки антиукраинских и антигосударственных.

Для эффективной борьбы с диверсантами, в СБУ тоже должен произойти перелом, и я думаю, он случился, когда мы нейтрализовали "Исход".

Я вижу связь сейчас между всеми произошедшими террористическими актами . Они совершаются разными людьми, но, скорее всего, связаны единой системой российских спецслужб. Это система запугивания, попытка посеять страх, хаос, панику среди людей. Возможно, даже спровоцировать протесты против власти. Это просматривается абсолютно четко.

Может ли быть страна готова к терактам? Наверное, нет. Нет ни одной страны, которая могла бы упредить диверсии. Но ситуация в Украине принуждает нас готовится к таким случаям.

С другой стороны, уже есть достаточно опыта у спецслужб в вопросе противостояния терроризму: контртеррористические операции развернуты в восточных областях. Их можно сравнить с айсбергом, где верхушка – это видимые мероприятия, но есть такие, которые не разглашаются.

Прежде всего, работа ведется по усиленной защите ключевых объектов инфраструктуры, жизненно-необходимых объектов. Мы предупреждаем людей, просим сотрудничать со спецслужбами. К слову, эта работа очень результативна, есть много обращений, информация не всегда подтверждается, но это нам очень помогает.

Звонки о минировании идут волнами, и, как правило, с территории Донецкой и Луганской областей. Цель таких сообщений – расшатать, расслабить, рассредоточить силы.

Мы должны приложить все усилия, чтобы убедить мир в том, что из России экспортируется терроризм и диверсии. Насколько нам это удастся сделать – трудно сказать, потому что Россия тоже не спит и применяет свои методы влияния. Но это вопрос уже не борьбы с кем-то, а вопрос борьбы "за". За принципы территориальной целостности, против терроризма.

Антон Геращенко

Советник Министра внутренних дел, народный депутат Украины

Антон Геращенко Fullscreen

Нет ни одного государства в мире, способного остановить террористический акт. Терроризм тем и опасен, что эти преступления готовятся зачастую узкими группами лиц, которые используют методы секретности и выполняют задачи террористического центра. Например, в нашем случае – находящегося на территории Российской Федерации.

Угроза очень серьезная. Мы должны использовать современные технические средства перехвата корреспонденции, электронной почты, телефонных разговоров. Так же реагировать на все заявления граждан. В Харькове начинается усиленное патрулирование улиц по специальным схемам, которое позволит буквально в течение двух-трех минут любому патрулю быть в любом месте правонарушения, чтобы локализовать потенциальных террористов.

Такой режим ранее был введен в Одессе. Запущен режим антитеррористической операции в Запорожье.

Противостоять терроризму мы можем только сплотившись. Ни одна страна не может противостоять военной угрозе и террористической угрозе, если общество ненавидит государство, которое оно же и создало.

Сейчас российскими спецслужбами подогреваются слухи: народ настраивают против правоохранительных органов, строят систему недоверия. Все это делается для ослабления государства, а значит, народа Украины.

Поэтому необходимо каждый раз, когда хочется покритиковать милицию, задуматься: кто в этом заинтересован, и зачем это делают. Я могу привести десятки примеров, когда в социальных сетях распространялась неправдивая информация о работниках правоохранительных органов.

Например, недавно разогнали информацию, что в солдата, вернувшегося из АТО, стрелял работник милиции. Да, стреляли в бойца АТО, но не милиционер, а человек, который три года назад из милиции уволился. Такие информационные вбросы подрывают ситуацию изнутри и мешают консолидации.