СНБО принял комплекс антироссийских решений

Заседание СНБО / Фото пресс-службы СНБО
Заседание СНБО / Фото пресс-службы СНБО

Совет нацбезопасности поручил просить Гаагский трибунал о признании "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями и принять другие контртеррористические меры

Related video

По результатам обсуждения чрезвычайных мер противодействия российской угрозе и проявлениям терроризма, поддерживаемым Российской Федерацией, на экстренном заседании СНБО принят комплекс решений, сообщает пресс-служба Совета.

Решения касаются укрепления обороноспособности государства, усиления контртеррористических мер, создания военно-гражданских администраций в зоне проведения АТО для безопасности населения этих территорий и т.д.

Принято решение о государственном оборонном заказе для обеспечения ВСУ, Нацгвардии и других воинских формирований новым оружием и военной техникой.

Для усиления давления на РФ СНБО решил применить в Украине антироссийские санкции, введенные странами ЕС, Швейцарской конфедерации, США и странами Большой Семерки, и внес предложения по их усилению.

СНБО поручил правительству начать процедуру обращения в Гаагский трибунал по преступлениям против человечности, совершенных террористами против украинских граждан в 2014-2015 годах, а также о признании "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями.

Кроме того, СНБО инициировал пакет законодательных изменений об усилении обороноспособности государства, в частности, изменения в закон "об очищении власти" в части разрешения опытным офицерам и генералам продолжать военную службу (т.н. иммунитет от люстрации).

Во время заседания президент Украины поручил правительству оказать комплексную помощь всем пострадавшим в результате последних терактов.