Угрозы и санкции не изменят отношение Кремля к Украине, - Песков

Дмитрий Песков / Фото: "РИА Новости"
Дмитрий Песков / Фото: "РИА Новости"

Россия и дальше пытается скрывать участие в войне в Донбассе, поэтом никаких посредников в переговорах Киева и Москвы не нужны, заявили у Путина

Related video

Угрозы и экономическое давление не изменят позицию России по ситуации в Украине, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя призывы усилить антироссийские санкции в связи с эскалацией конфликта в Донбассе.

"Россия никогда не соглашалась с такими угрозами, и тем более такие угрозы и такой шантаж никогда не приводил и не приведет к тому, что Россия под этим гнетом будет менять свою последовательную и хорошо известную позицию", - цитирует Пескова "Интерфакс".

В ответ на предложение главы МИД Израиля, который объявил готовность Тель-Авива стать посредником между Москвой и Киевом, Песков сказал:

"Весьма признательны нашим израильским коллегам за взвешенную позицию и за готовность содействовать урегулированию конфликта. Но в данном случае нельзя быть посредником между Россией и Украиной, потому что между РФ и Украиной нет конфликта".

"Россия не является стороной этого конфликта, - сказал Песков, очевидно, имея в виду юридические формальности.

Комментируя предложение Украины привлечь к переговорам представителей США и Евросоюза, пресс-секретарь российского президента сказал:

"Здесь главным образом вопрос не в том, кого задействовать для урегулирования, вопрос - готов ли сам Киев к урегулированию. Кроме Киева, никто решить, урегулировать этот конфликт не может (…) И до тех пор, пока не будет твердой политической воли Киева на решение этого вопроса мирными средствами, посредством диалога, посредники, кто бы ни был этими посредниками, сами урегулировать этот конфликт не смогут".

Напомним, министр иностранных дел Украины Павел Климкин уверен, что ЕС усилит антироссийские санкций.