Стал известен ответ Порошенко Путину: полный текст

Петр Порошенко и Владимир Путин
Петр Порошенко и Владимир Путин

Украинский президент приложил к письму карту, предложив вернуться на рубежи, установленные в Минске

Related video

Президент Украины Петр Порошенко предложил президенту России Владимиру Путину провести консультации трехсторонней контактной группы, прекратить огонь и выполнять другие пункты Минских договоренностей.

Об этом говорится в его письме к российскому президенту от 25 января, копию которого публикует ZN.ua вместе с картой, прилагающейся к письму.

Fullscreen
Fullscreen

Порошенко выражает свою приверженность Минским договоренностям и напоминает, что во время встречи глав МИД в "нормандском формате" в Берлине 21 января российский министр иностранных дел Сергей Лавров также выразил приверженность российской стороны Минским документам.

Лавров тогда подчеркнул, что отвод средств поражения калибром свыше 100 мм будет проходить именно от линии соприкосновения, закрепленной в минском Меморандуме от 19 сенября 2014 г., указывает Порошенко.

То, что российская сторона настаивала на том же, может стать отправной точкой для "скорейшей деэскалации ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, начиная с эффективного обеспечения режима немедленного прекращения огня", отмечает президент Украины.

"В этой связи, считаю крайне важным, чтобы в нем было учтено создание демилитаризованных зон, а также отображены четкие шаги по фиксации линии соприкосновения и возвращения сторон на определенные Минским Меморандумом рубежи под постоянным мониторингом Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе", - написал Порошенко Путину.

Президент Украины отметил, что последние трагические события в Украине, в частности, подтвержденный выводами Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ обстрел Мариуполя боевиками, требуют безотлагательного осуществления мер для возобновления режима прекращения огня и начала реализации всех мероприятий, предусмотренных в Минске.

Президент Украины также считает целесообразным "уже в самое ближайшее время" провести консультации Трехсторонней контактной группы.

Также Порошенко, "пользуясь представившейся возможностью", обратился к Путину "с просьбой об освобождении содержащейся под стражей в Российской Федерации гражданки Украины Надежды Савченко ввиду ухудшения состояния ее здоровья". В то же время в интервью польскому телеканалу TVN-24 П. Порошенко заявил, что в своем письме он "потребовал не только прекращения огня и выполнения Минских договоренностей, но и освобождения Надежды Савченко и всех заложников".

К письму Порошенко прилагается карта, на которой обозначена линия размежевания противоборствующих сторон на Донбассе по состоянию на 19 сентября 2014 года.

Fullscreen
Fullscreen

Однако за время "перемирия", с 5 сентября, боевики значительно продвинулись на запад, поэтому "фактическая" линия к середине января существенно отличается от сентябрьской не в пользу Украины. По официальным оценкам, боевики захватили более 550 кв. км.

Напомним, 15 января Путин направил Порошенко письмо, в котором предлагал предлагал начать отвод средств поражений калибром свыше 100 мм, исходя из фактического прохождения линии соприкосновения. А на прилагаемой карте эта линия была обозначена как "Линия соприкосновения сторон по состоянию на 19 сентября 2014 г. и 13 января 2015 г."