Петренко рассказал, кого будут люстрировать в третью волну

Павел Петренко / Фото: kmu.gov.ua
Павел Петренко / Фото: kmu.gov.ua

В ходе второй волны люстрационную проверку прошли 1360 госслужащих

Related video

Второй этап люстрационной проверки завершится в ближайшее время, третья волна люстрации начнется в марте нынешнего года и коснется, в частности, гражданских министерств, а после этого люстрация пройдет на местах. Об этом заявил министр юстиции Павел Петренко, сообщает "Интерфакс-Украина".

По его словам, первый этап люстрационной проверки уже завершился и в настоящее время проходит второй этап люстрации.

"Речь идет о Министерстве юстиции Украины, где на сегодняшний день проходят люстрационную проверку 1360 государственных служащих, о Министерстве внутренних дел, фискальной службе и Службе безопасности Украины. Эта проверка будет завершена в ближайшее время, и у нас уже есть первые результаты, когда в люстрационный реестр поступают заключения относительно чиновников, которые проходят люстрационную проверку", - рассказал министр.

Петренко отметил, что часть уволенных служащих обжалуют эти решения в судах согласно закону об очищении власти, при этом заверив, что министерство сопровождает рассмотрение этих дел в судах и жестко контролирует выполнение закона со стороны тех органов, которые принимали решение по увольнению этих лиц.

"Очень важен второй этап (люстрационной проверки – ред.), который сейчас проходит у членов правительства… В начале марта мы отчитаемся о втором этапе проверки и результатах", - подчеркнул Петренко.

Третья волны люстрационной проверки, по словам главы Минюста, коснется заместителей министров, а также гражданских министерств.

"Эта третья волна начнется с марта месяца 2015-го, а с апреля начнется четвертая волна люстрационной проверки, и она коснется территориальных органов, министерств и ведомств на местах", - сказал он.

Ранее Петренко заявил, что Минюст уволит 40 судей, отказавшихся проходить люстрацию.