Батальон Айдар расформирован, - комбат

Сергей Мельничук / кадр видео с YouTube
Сергей Мельничук / кадр видео с YouTube

"Айдаровцы" намерены пикетировать Минобороны

Related video

24-й отдельный штурмовой батальон "Айдар" Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины, который официально подчинен Министерству обороны и действует в Луганской области в составе подразделений АТО, расформирован. Об этом заявил командир батальона "Айдар" Сергей Мельничук, передает "Апостроф".

"Батальон уже расформировали три дня назад. По документам батальона не существует. При этом министр обороны и начальник Генштаба говорят, что они такой приказ не подписывали. Но на передовую уже пришли документы о том, что такого подразделения не существует и печать нового подразделения. Мы будем пикетировать Минобороны для того, чтобы батальон продолжил существовать и защищать целостность Украины", - сказал он.

По словам пресс-секретаря "Айдара" Юлии Евдокимовой, пикет начнется сегодня в 10 утра под Министерством обороны.

"Расформировывают, потому что невыгодно иметь на передовой добровольческие батальоны. Все подобные батальоны переформатируют в какие-то другие организации, либо присоединяют к бригадам или другим частям. И основательно "чистят", - цитирует "Украинская правда" Евдокимову.

Она подтвердила, что военная прокуратура действительно открывала ряд дел по "айдаровцам", но большинство из них были закрыты по факту недостатка доказательств.

Ранее начальник Генштаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко заявлял, что батальон "Айдар" будет реорганизован до конца года.