Кучма думает, что "минская группа" соберется завтра

Леонид Кучма / Фото: БЕЛТА
Леонид Кучма / Фото: БЕЛТА

Террористы говорят, что готовы обсуждать прекращение огня с фиксацией сегодняшней линии соприкосновения сторон

Related video

Второй президент Украины (1994-2005) Леонид Кучма прогнозирует, что очередной раунд переговоров трехсторонней контактной группы в Минске по урегулированию ситуации на востоке Украины состоится в субботу, 31 января.

"Предусматривается завтра наша поездка. Пока что собираемся утром поехать", - сказал он журналистам в пятницу в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

Кучма подчеркнул, что сейчас ведутся консультации относительно позиций всех сторон.

По его словам, главная задача – определить, что надо сделать для выполнения ранее достигнутых минских договоренностей.

Ранее полпред "ДНР" Денис Пушилин заявил, что сегодняшний раунд переговоров отменен и что представители террористов уезжают из Минска.

Полпред "ЛНР" Владислав Дейнего сообщил о готовности главарей террористических организаций прибыть на переговоры, но лишь для подписания итоговых документов.

Кроме того, в "ЛНР" и "ДНР" намерены обсуждать линию разграничения, исходя из ее фактического состояния. "Линия соприкосновении существенно изменилась. На сегодняшний день "ЛНР" и "ДНР" готовы разговаривать о немедленном прекращении огня по фактической линии соприкосновения", - сказал Пушилин.

Он подчеркнул, что "ЛНР" и "ДНР" "готовы говорить об отводе тяжелой техники на расстояние, установленное в Минском меморандуме, от фактической линии соприкосновения".

Пушилин не исключил перемен в линии разграничения, так как ситуация постоянно меняется. "Линия соприкосновения может меняться каждый день", - сказал он.

Он также заявил, что главари "ЛНР" и "ДНР" готовы продолжить мирный диалог, если получат официальное приглашение от России или ОБСЕ.