Отстранены руководители Беркута, подозреваемые в разгоне Евромайдана

Разгон Евромайдана 30 ноября / Фото: STR/AFP/Getty Images
Разгон Евромайдана 30 ноября / Фото: STR/AFP/Getty Images

Прокуратура решила, что они будут препятствовать расследованию избиения студентов

Related video

Печерский райсуд Киева отстранил от занимаемых должностей руководителей "Беркута", которые подозреваются в силовом разгоне Евромайдана 30 ноября 2013 на Майдане Незалежности, сообщили в Генеральной прокуратуре.

Некоторые из этих лиц в настоящее время занимают руководящие должности в полку милиции общественной безопасности особого назначения ГУ МВД Украины в Киеве (бывший "Беркут"), а один из них вообще возглавил это подразделение, говорится в сообщении.

"Беркутовцам" сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 28 ст. 340 УК (незаконное препятствование проведению собраний, митингов, по предварительному сговору группой лиц, с применением физического насилия) и ч. 2 ст. 28 ч. 3 ст. 365 (превышение власти работниками правоохранительного органа, сопровождающееся насилием, применением спецсредств, болезненными и унижающими личное достоинство потерпевшего действиями).

У прокуратуры есть достаточно оснований считать, что подозреваемые, находясь на своих должностях, будут противоправно препятствовать установлению объективной истины в уголовном производстве.

Напомним, 23 января суд продлил до 23 марта срок ареста для двух экс-сотрудников "Беркута" Сергея Зинченко и Павла Аброськина, которых обвиняют в расстрелах активистов Евромайдана.