Россия подготовила новый "гумконвой" к отправке

Грузовики МЧС России / Фото: AP Photo/Pavel Golovkin
Грузовики МЧС России / Фото: AP Photo/Pavel Golovkin

Предыдущий "гумконвой" вторгся в Украину всего неделю назад

Related video

МЧС России сформировало в Ростовской области очередную колонну с так называемой "гуманитарной помощью" для террористических организаций Донбасса, сообщает "РБК" со ссылкой на МЧС.

Колонна выйдет из Донского спасательного центра рано утром 8 февраля.

В состав колонны вошли более 170 автомобилей, которые доставят в Донецкую и Луганскую области свыше 1,8 тыс. т грузов, среди которых, по официальным данным, "продукты питания, предметы первой необходимости, стройматериалы и другие материальные средства, необходимые для жизнеобеспечения населения".

Предыдущий т.н. "гумконвой" пересек украинско-российскую границу 31 января.

Спикер МИД Украины Евгений Перебийнис заявлял, что если Россия направит очередной "гумконвой" на Донбасс без согласования с Украиной, пересечение госграницы конвоем будет расцениваться как акт агрессии.

27 января Верховная Рада признала Россию страной-агрессором.

Напомним, предыдущий "гумконвой" никто кроме российской стороны не оформлял.

Неоднократно сообщалось, что на самом деле этими автоколоннами завозятся боеприпасы и просроченные продукты питания, которые распределяются между российскими военными в Донбассе, а также главарями террористов.

Как сообщал руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук, "гуманитарные конвои" из РФ призваны восполнить значительный расход боеприпасов в ходе обстрелов позиций украинских войск.

На видеозаписи видно, что "гумконвой" привез террористам непонятные черные ящики.