Порошенко предложил увеличить предельную численность армии

Петр Порошенко / Фото пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото пресс-служба президента

По мнению президента, в ВСУ недостаточно людей, чтобы поддерживать обороноспособность государства

Related video

Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду проект закона Украины, которым увеличил предельную численность Вооруженных сил до 250 тыс. человек, в том числе 204 тыс. военнослужащих, сообщает пресс-служба парламента.

Соответствующий законопроект зарегистрирован под №2269 в понедельник и передан на рассмотрение руководства.

Согласно тексту документа, численность ВСУ увеличивается на количество личного состава, призванного на военную службу. В пояснительной записке к законопроекту сказано, что увеличение численности ВСУ необходимо для обороноспособности Украины, защиты ее суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности.

"Верховной Радой Украины была утверждена численность ВСУ в 2012 году в пределах 184 тыс. человек. С началом особого периода, учитывая угрозы нацбезопасности Украины в военной сфере, которые носят долгосрочный характер, в ВСУ формируются два управления оперативных командований, 11 бригад, 4 полка, 18 батальонов, 16 отдельных рот и 13 взводов разного предназначения", - сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Согласно информации, для своевременного разворачивания определенных группировок войск ВСУ необходимо удерживать численностью 250 тыс. человек.

"Численность личного состава ВСУ в особый период не является постоянной и меняется в соответствии с изменением военно-политической обстановки в зависимости от принятых решений и проведенных мероприятий по мобилизации. Поэтому численность ВСУ в особый период предлагается увеличить на количество личного состава, призванного на воинскую службу во время мобилизации", - сказано в пояснительной записке.

Напомним, ранее президент заявлял, что в 2015 году численность ВСУ будет доведена до 250 тыс. человек.

Кроме этого, премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Кабмин предлагает Верховной Раде увеличить численность личного состава Вооруженных сил до 250 тыс. человек.