Замдекана МФТИ увольняется из-за слов о Немцове

Сын Бориса Немцова Антон / Фото: "РИА Новости"
Сын Бориса Немцова Антон / Фото: "РИА Новости"

По словам ректора в настоящее время он остается преподавателем

Related video

Замдекана факультета молекулярной и химической физики Владимир Талисманов написал заявление об увольнении, после того как в соцсетях назвал убитого оппозиционного политика "мразью".

Он опубликовал резонансную запись 28 февраля на своей странице "Вконтакте".

"Я написал заявление о сложении с меня полномочий заместителя декана", - сказал Талисманов "Русской службе BBC".

Ректор МФТИ Николай Кудрявцев, сейчас находящийся в отпуске, знает о заявлении Талисманова. Он планирует "разобраться в ситуации", вернувшись в университет.

"Это всколыхнуло общественность, и Талисманов подумал, что ему теперь будет сложно работать у нас в этой должности", - объяснил Кудрявцев.

"К нему нет претензий как к преподавателю. Насколько я знаю, с работой замдекана он справлялся неплохо. Что его сподвигло? Может быть, случилось какое-то наваждение?" - предположил ректор.

В письменном комментарии Талисманов признал, что его запись была "необдуманной и очень резкой". По его словам, он искренне сочувствует сыну Немцова и его семье и категорически осуждает любое насилие.

Как утверждает Талисманов, он не знал о том, что Антон Немцов является студентом МФТИ. Он готов к санкциям со стороны вуза, в том числе - к увольнению