Боевики не применяли артиллерию в течение суток, - штаб АТО

Фото пресс-службы полка "Азов"
Фото пресс-службы полка "Азов"

За сутки в рядах сил АТО никто не погиб, четыре воина ранены

Related video

Пророссийские боевики продолжают тактику "беспокоящего огня" в зоне проведения антитеррористической операции, осуществляя единичные обстрелы позиций АТО. В частности, вчера, 5 марта, украинские позиции были обстреляны 35 раз.

Об этом заявил сегодня на традиционном ежедневном брифинге спикер штаба Антитеррористической операции полковник Андрей Лысенко.

Наибольшее напряжение наблюдалось на Мариупольском, Донецком и Артемовском направлениях.

Применение артиллерийского вооружения боевиками не зафиксировано. Ночью, около 1.00 и 2.00 боевики обстреляли из минометов Пески и Авдеевку.

В районе с.Николаевка (Тельмановский р-н, Донецкая обл.) произошло боестолкновение боевиков с подразделениями ВСУ. Противник, используя БМП и минометы, 4 раза обстрелял опорный пункт сил АТО, а затем пытался его штурмовать. Нападение отбито.

Вблизи пос.Широкино боевики безуспешно пытались атаковать украинские позиции, трижды обстреляв их из гранатометов, снайперского и стрелкового оружия.

За минувшие сутки погибших среди украинских военнослужащих нет, четверо получили ранения.

Кроме того, вчера ВСУ отвели артиллерийские дивизионы, имеющие на вооружении РСЗО БМ-21 "Град". Технику на всем 35-километровом пути следования сопровождали группы наблюдателей ОБСЕ. В случае попыток организованного наступления со стороны боевиков, украинские военные готовы оперативно вернуть технику на боевые позиции.

Противник ведет активную авиаразведку – за минувшие сутки зафиксирован полет 3 беспилотных летательных аппаратов в районах н.п.Попасная, Ломакина и Орловское.

Напомним, руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук заявил ранее, что боевики вели огонь не только из стрелкового оружия, но также из ствольно артиллерии и РСЗО.

Сегодня силы АТО отводят от линии соприкосновения РСЗО "Ураган".