Избран новый глава Федерации футбола Украины

Андрей Павелко / Фото: 24tv.ua
Андрей Павелко / Фото: 24tv.ua

На пост претендовали Павелко, Коломойский и Грисьо

Related video

Сегодня, 6 марта, во время XVII внеочередного Конгресса Федерации футбола Украины вице-президент ФФУ Андрей Павелко был избран президентом Федерации, сообщается на ее сайте.

"Мы с вами хорошо помним Украину, которая еще не так давно находилась в эпицентре футбольной жизни. На своих стадионах мы с успехом принимали юношеское первенство Старого Света 2009 года, выигранную нашей сборной, а затем и ЕВРО-2012, один из самых престижных турниров на планете.

Однако в течение последних 30 месяцев (...) путеводный вектор развития нами был позорно упущен. Скандалы и ссоры, которые постоянно гоняли Дом футбола изнутри, оказались для ФФУ не только потерей имиджа, но и начали вызывать понятное беспокойство со стороны международных организаций - ФИФА и УЕФА", - сказал новоизбранный глава Федерации, выступая перед делегатами.

Он заверил, что осознает возложенную на него ответственность и представил программу "12 ценностей футбола".

Как сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на пресс-службу ФФУ, на пост главы Федерации претендовали, кроме Павелко, бизнесмен Игорь Коломойский и глава Федерации футбола Львовской области Ярослав Грисьо.

За Павелко проголосовали 122 делегата. За Коломойского - 8 человек, а за Грисьо - 7.

Напомним, в конце 2014 года Анатолий Коньков написал заявление об отставке с поста президента ФФУ.