Первым делом посадите троих друзей. Пригодятся ли Украине рецепты реформ Ли Куан Ю

Ли Куан Ю / Фото: Getty Images
Ли Куан Ю / Фото: Getty Images

По просьбе Фокуса экс-министр экономики Украины Павло Шеремета комментирует цитаты из книг автора сингапурского экономического чуда Ли Куан Ю

Related video

"Начав бороться с коррупцией, первым делом посадите трех своих друзей. Вы знаете за что, и они знают за что". Эту фразу приписывают бывшему премьеру Сингапура Ли Куан Ю, скончавшемуся в возрасте 91 года в ночь на понедельник 23 марта.

За 30 лет Ли Куан Ю удалось превратить захолустную азиатскую страну в один из деловых центров мира. Экс-министр экономики Павло Шеремета изучал опыт Сингапура, полагая, что он может быть полезным Украине. "В Сингапуре ВВП на душу населения в 12 раз выше, чем в нашей стране, хотя в 1965 году был значительно ниже украинского", − пояснил Шеремета Фокусу. Он прокомментировал несколько мыслей Ли Куан Ю, посмотрев на них с точки зрения того, насколько сингапурский опыт может быть полезен для реформ в Украине.

"Когда коррупция проникает во все слои правительственной иерархии, от глав государства до мелких чиновников, проблема особенно усложняется. Чистку и дезинфекцию необходимо начинать с верхушки, систематически проходя все уровни до самого низа"

− Сингапурский подход подразумевал, что любая коррупция, независимо от того, о ком идет речь, − уголовным преступление, которое будет наказано. В Украине говорится то же самое. Но только говорится. А потом начинается: это друг, это бизнес-партнер, здесь нельзя, а здесь можно откупиться. Поэтому можно констатировать, что Украина пока не пошла по пути борьбы с коррупцией. В этом страна нуждается в первую очередь. Нам нужно ввести нулевую толерантность к коррупции на любых уровнях, в первую очередь, в обществе.

"Одна из причин процветания Сингапура заключается в том, что многие торговцы – как англичане, так и не англичане – имеют привычку держать свое слово. Равным образом и правительство, однажды дав обещание, выполняет его"

− С этим у нас проблема. Не только правительство, но и менеджеры, партнеры, поставщики не держат слово. За взятку в соседних странах ты хотя бы сервис получаешь, а у нас даже за взятку ты не получишь то, за что заплатил.

"Мы постоянно выдвигали наших молодых лидеров на ведущие места. Успев набраться опыта и уверенности, они становятся самыми успешными руководителями. И это одна из сильных сторон сингапурского общества – отсутствие классового деления. Оно порождено нашей историей, связанной с массовой иммиграцией. Все здесь начинали с самого низа, причем удачливые иммигранты привыкли помогать своим менее успешным собратьям"

– Нынешняя система в Украине, к сожалению, во многом воспроизводит себя, и уничтожить ее пока не удается. Украинская элита, по сути, – это бизнес-элита, причем в худшем значении этого слова. Я имею в виду, что государство рассматривается как бизнес, и на должности подыскиваются и расставляются бизнес-партнеры. Нашей элите присущи цинизм, прагматичность, ориентация на деньги.

Конечно, среди элиты есть такие бриллианты, как Лина Костенко или Слава Вакарчук, но они – исключение. Однако я начинаю считать элитой наших волонтеров, общественных активистов.

"Украинская элита – это бизнес-элита, причем в худшем значении этого слова. Я имею в виду, что государство рассматривается как бизнес, и на должности подыскиваются и расставляются бизнес-партнеры"


Павел Шеремета
об особенности украинского управления государством
Fullscreen
Павел Шеремета об особенности украинского управления государством

"Чтобы достичь успеха, Сингапур должен быть космополитическим центром, способным привлекать, удерживать и поглощать таланты со всего мира"

– Украина пока не может быть таким центром. Мешает лингвистическая причина: весь Сингапур говорит по-английски, это официальный государственный язык. В Украине английский язык фактически отсутствует. Но это не главное. Украина не хочет быть космополитическим центром, она хочет быть хутором, по большому счету.

Сейчас мы видим первые попытки привлечь в правительство бывших иностранцев. Нужно эту практику продолжать не только на правительственном уровне и в украинском футболе, а во всех организациях, чтобы они искали таланты по всему миру.

"К несчастью, в прошлом людей выбирали на государственные должности не за выдающуюся способность служить своему народу, а за выдающийся талант выслуживаться перед белыми боссами"

– Проблема Украины в том, что во власти много людей, которые пришли туда зарабатывать. Чтобы это делать, приходится выслуживаться. Однако в нынешнем правительстве энергичных целеустремленных людей больше, чем в любом предыдущем. Многие из них мои друзья, которых я знаю давно. Деньги они заработали в других местах или планируют заработать позже. Эти люди в чем-то идеалисты, они хотят видеть Украину развитой страной и сейчас отдают этому часть своей жизни. Однако им пока не удается взять верх над чиновниками старой формации, они не составляют критической массы.

"Среди тех студентов, которые учатся сейчас в университете, нам следует найти обладателей административных и технических талантов для построения государственных институтов в ближайшем будущем. Если они будут объединены целями и убеждениями, мы успешно заложим основу нации с общим языком, историей и политическими институтами. В противном случае на нас навалятся все проблемы, характерные для многонационального общества, которое получило политическую независимость до того, как достигло социального самосознания"

Самое ценное в стране, у которой нет нефти, – это мозги и таланты. Я прожил в том регионе более трех лет и хорошо знаю, как Сингапур отслеживает и ищет перспективных студентов. К сожалению, Украина в этом плане не делает практически ничего. Например, летом прошлого года фонд Сороса привез много молодых украинских экспертов со всего мира. Я там был, Дмитрий Шимкив (заместитель главы Администрации президента. – Фокус), Влад Рашкован от Национального банка – вот практически и все. Должны были присутствовать премьер-министр, другие министры, но их это особо не интересовало.

"Хорошее правительство не только утверждает и поддерживает стандарты. Оно еще и непрерывно их повышает"

– Мы с этим тезисом работали, но не на национальном уровне. Перед "Евро-2012" Львов сделал очень хорошую программу "Приветливый город". Создали 14 рабочих групп. Они занимались повышением туристического, медицинского, транспортного сервиса. Например, группа, которая работала над повышением ресторанного сервиса, поставила перед ресторанами пять условий. Меню – на английском и немецком языках. "Быстрая еда" – несколько блюд должны быть готовы всегда. Возможность расплатиться кредитной картой. Чистый туалет. Бесплатный Wi-Fi без пароля. Если были соблюдены эти пять условий, на входе ставили маленький значок "рекомендовано Львовским городским советом".

Это дает эффект и сейчас: Львов – украинская туристическая Мекка.