Отец родной. Что говорят жители Днепропетровска о Коломойском и народном вече

Фото: podrobnosti.ua
Фото: podrobnosti.ua

Как жители Днепропетровска восприняли смену губернатора и что думают о субботнем вече в поддержку Игоря Коломойского

Related video

Найти в Днепропетровске социально-активного человека, который не был бы сторонником Игоря Коломойского, — задача не из легких. Ни скандальные судебные процессы в Лондоне, ни грубость в отношении киевских журналистов не испортили репутацию экс-губернатора на малой родине.

"Я не завидую новому губернатору", — сказала днепропетровская журналистка, описывая по просьбе Фокуса нынешнюю ситуацию в городе. Мы тоже. Чем бы ни объяснялась народная любовь к экс-чиновнику-миллиардеру, его преемнику будет непросто работать в ее ореоле.

продюсер компании "Ракета Фильм", одна из лидеров волонтерского движения в Днепропетровске


— Люди, приветствующие отставку днепропетровского губернатора, плохо представляют себе, к каким последствиям это может привести. Сейчас наш город — координационный центр поддержки для тех, кто воюет в Донецкой и Луганской областях. Причем логистика подвязана под команду Коломойского. К примеру, его советник Татьяна Губа курирует направление медицинской помощи: прием раненых, распределение по лечебным учреждениям и т.д. Другой его советник — мой старший брат — занимается вопросами связи. Мы только сейчас добились от Министерства обороны, чтобы у солдат появилась цифровая связь. До сих пор украинская армия пользовалась аналоговыми каналами, которые прослушивались и сепаратистами, и российской разведкой.

Сейчас речь идет не о поддержке конкретного олигарха с его бизнес-интересами и политическими планами, а о системе повышения нашей обороноспособности и спасении человеческих жизней. Где, по-вашему, заправляются вертолеты, которые перевозят раненых и убитых, и за чей счет?

Волонтерская помощь — это прекрасно, но система не может существовать на одном энтузиазме. В конце концов, людям нужно на что-то жить. Сейчас они получают стабильную зарплату и могут сосредоточиться на проблемах раненых, беженцев, на вопросах снабжения и материально-технического обеспечения боевых подразделений. Вы же не думаете, что Корбан стал бы работать за оклад чиновника областного уровня.

депутат райсовета от КПУ


— Коломойскому нужно отдать должное, в течение года он обеспечивал физическую и экономическую безопасность жителей города и области, и действительно, благодаря ему было ощущение стабильности. Однако то, как он обращался с политическими оппонентами, возмутительно. Мы постоянно находились под жестким силовым давлением. Судите сами: за год нам не позволили провести ни одной акции, ни одного антивоенного марша. Даже 23 февраля мы не смогли отпраздновать так, как хотели. Присланные Коломойским правосеки явились к месту нашего собрания и обзывали нас "коммуняками". Кроме того, они приходили и на заседания райсовета. Я говорю не о депутатах, а о посторонних людях в форме и даже с оружием.

блогер, маркетолог


— За одну ночь мы потеряли с трудом достигнутую стабильность. Последствия для Днепропетровска да и для страны в целом будут ужасными. В городе могут произойти теракты, беспорядки, возможно, даже штурм администрации. Поднимет голову Александр Вилкул, привезет из Кривого Рога толпу титушек. Исчезнут кордоны, которые содержал лично Игорь Коломойский, никто уже не будет давать по $10 тыс. за сепаратиста и по $1 тыс. за автомат.

Лояльность днепропетровцев к Коломойскому теперь ничего не значит, и демонстрация этой лояльности не имеет смысла. С таким же успехом можно было бы демонстрировать лояльность покойному Немцову. Не понимаю, ради чего затевается то, что они называют "вече". Улица ничего не решит до тех пор, пока не появится очередная "небесная сотня", а это точно никому не нужно.

бизнесмен, сотрудник тылового обеспечения подразделения "Каскад"


— Есть риск, что Днепропетровск теперь окажется в серой зоне и выстроенная в городе система противодействия "русскому миру" больше не будет эффективно функционировать. При худшем варианте развития событий в опасности могут оказаться не только днепропетровцы, но и все население страны. Город находится в ста километрах от зоны АТО, на автомобиле это два часа, на бэтээре — три. Сейчас это все еще надежная цитадель, но неизвестно, что произойдет, если в городе начнутся беспорядки, в оборонной цепи появятся бреши и по нам нанесут удар.

Такой поворот может быть губителен для страны. До сих пор многое держалось на Коломойском, и дело не только в его деньгах.

Он умел заставить людей из СБУ и Министерства обороны работать.

При нем вообще все работали как надо. При необходимости кто угодно мог запросто попасть на прием к любому местному чиновнику, и никто не встречал при этом формального отношения. Если требовалась помощь, ее предоставляли немедленно. Когда я был в донецком плену, первый заместитель губернатора Борис Филатов лично занимался моим освобождением, хотя знакомы мы не были.

Не думаю, что народное вече имеет хоть какой-то смысл. Это не более чем продукт политических технологий, от использования которого все мы только проиграем, а выиграет Путин.

заведующий отделением реанимации новорожденных Днепропетровской областной детской больницы, инструктор по тактической медицине


— Народное вече — одна из форм реализации нашего конституционного права на общественные собрания. Жители днепропетровской области хотят выразить свое мнение по поводу смены губернатора, и в этом нет ничего плохого. Чиновник — не более чем менеджер, которого нанял народ. Раз уж местные власти наняты мною, было бы логично поинтересоваться, каких людей сам я хотел бы видеть в этих структурах. Произошла Революция достоинства, и мы отвоевали право влиять на тех, кто нами управляет, поэтому сейчас мне странно видеть, как менеджера меняют без учета мнения тех, на кого он вроде бы работает. Мне это напоминает 2005 год, когда результаты Оранжевой революции были сведены к банальному переделу власти.

Еще один момент вызывает много вопросов. Если в стране началась борьба против слияния бизнеса и власти, почему она ведется избирательно? Наконец, третий момент — сможет ли новый губернатор обеспечить прежний уровень безопасности в нашем прифронтовом городе.