Коломойский рассказал, почему уволился

Игорь Коломойский / Фото: Антон Шевелев/PhtoXPress
Игорь Коломойский / Фото: Антон Шевелев/PhtoXPress

Непрофессиональный политик не вписался в "схему президента", и решил своими поступками не смущать общество

Related video

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский ушел в отставку с поста председателя Днепропетровской облгосадминистрации из-за опасений, что его обвинят в сепаратизме, передает "РБК-Украина" со ссылкой на The Washington Post.

"Я думал, что ситуация зашла слишком далеко, что следующим шагом будет обвинение меня в сепаратизме, и я принял это решение для того, чтобы успокоить ситуацию и показать народу, что я не стану держаться за должность, если общество считает, что мне следует подать в отставку", - заявил Коломойский.

Происходящее после инцидента возле офиса "Укрнафты" Коломойский назвал "информационной вакханалией". Он обвинил украинские власти в том, что те пытаются привлечь электорат за счет нападок на олигархов: "Чтобы получить новых избирателей, они должны найти новую тему, за счет которой можно рекламировать себя. Лучшие кандидаты для жертвы электорату – это олигархи".

Комментируя слухи о конфликте с президентом Петром Порошенко, Коломойский заявил, что он сам и его заместители могли "сделать что-то плохое" из-за своей независимой позиции. "Я его (Порошенко, - ред.) подчиненный, но вел себя как равный. И это причиняло ему дискомфорт", - сказал Коломойский.

Бизнесмен посетовал, что политик из него не получился и поэтому он плохо вписался в схему "вертикальной президентской власти".

"Со своей стороны я ничего не мог сделать по-другому. Я не профессиональный политик. Но я понимаю, что являюсь примером для других, и если каждый будет действовать самостоятельно, то президент не понадобится", - сказал он.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко в ночь на 25 марта подписал заявление Коломойского об отставке.