ООН эвакуирует сотни сотрудников из мятежного Йемена

Вид на Сану / Фото: Wikipedia
Вид на Сану / Фото: Wikipedia

Вслед за объявленной операцией ВВС коалиции арабских стран против мятежников, Минобороны Саудовской Аравии объявило эвакуацию дипломатов

Related video

Более 300 человек, среди которых сотрудники ООН, работники международных компаний и их близкие, в скором времени покинут столицу Йемена Сану, сообщает в субботу "Интерфакс" со ссылкой на агентство EFE.

Как сообщил источник агентства в ООН, отрудники всемирной организации и бизнесмены в течение ближайших двух часов вылетят на трех самолетах из Саны. В частности, к отлету готовится спецпосланник генсека ООН в Йемене Джамаль Беномар.

Он сначала отправится в столицу Эфиопии Аддис-Абебу, а затем - в Египет для участия в саммите Лиги арабских государств. Ранее в субботу глава Минобороны Саудовской Аравии принц Мухаммед бен Салман отдал распоряжение об отправке трех самолетов для эвакуации персонала ООН из Саны.

В последнее время ситуация в Йемене резко ухудшилась. Саудовская Аравия и еще ряд арабских стран объявили о начале операции военно-воздушных сил против мятежников-хуситов в этой стране.

Как сообщает BBC, Саудовская Аравия эвакуировала десятки саудовских и других иностранных дипломатов из портового города Аден на юге Йемена. Операцию под кодовым названием "Торнадо" проводили военно-морские силы Саудовской Аравии.

Шиитские повстанцы-хуситы продолжают наступление на Аден. Саудовская Аравия в течение трех дней наносила авиаудары по позициям хуситов, но пока остановить повстанцев не удается.

Местные жители сообщали об интенсивных бомбардировках столицы Йемена минувшей ночью.

Из-за начала военных действий закрылись все морпорты Йемена.