Минкульт занялся продвижением украинской культуры за рубежом

Сборник стихотворений Тараса Шевченко
Сборник стихотворений Тараса Шевченко

Учитывая опыт развитых стран, украинские эксперты наработали оптимальный подход к созданию негосударственного "популяризатора" Украины, говорит глава Минкульта

Related video

Министерство культуры Украины инициирует создание Украинского института Тараса Шевченко, сообщает пресс-служба Минкульта.

"Создание учреждения подобного типа заложит механизмы для сотрудничества гражданского общества и государства в деле продвижения украинской культуры за рубежом", - заявил вице-премьер, министр культуры Вячеслав Кириленко.

Концепция Института была наработана с учетом опыта Польши, Германии, Великобритании и других стран, имеющих авторитетные центры по продвижению национальной культуры в мире. Ученые-авторы концепции пришли к выводу, что оптимальный подход состоит в объединении усилий государства, бизнеса, культурной и научной общественности не только собственной страны, но и стран партнеров.

Украинский Институт будет создан как неправительственная организация сетевого типа. Цель его создания – сформировать положительный образ Украины в мире и распространенить информацию о культурной, научной и общественной жизни страны.

Офисы Института займутся информированием, созданием библиотек и электронных баз данных, налаживанием постоянных контактов с культурно-художественными и интеллектуальными средами разных стран. Будут издаваться книги, создаваться фильмы, и другая аудиовизуальная продукция, проводиться просветительские акции, что популяризирует украинскую культуру и искусство.

Разработчики концепции предлагают расположить офисы Института в странах Центральной и Восточной Европы, и в странах, где существуют украинские общины: США, Канада, Италия, Испания, Португалия.