Порошенко и Меркель хотят срочно созвать "нормандскую встречу"

Петр Порошенко и Ангела Мерклель / Фото пресс-службы президента
Петр Порошенко и Ангела Мерклель / Фото пресс-службы президента

Киев и Берлин надеются на прогресс в выполнении минских договоренностей и в вопросе введения миротворцев

Related video

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил по телефону федерального канцлера Германии Ангелу Меркель за ратификацию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в Бундестаге, а также обсудил ситуацию в Донбассе, передает пресс-служба президента.

Собеседники констатировали, что поддерживаемые Россией боевики должны соблюдать режим прекращения огня и выполнять все пункты Минских договоренностей, включая освобождение заложников.

"Петр Порошенко и Ангела Меркель высказались за проведение в ближайшие дни встречи министров иностранных дел "нормандской четверки" для обсуждения актуальных вопросов дальнейшего прогресса по выполнению минских договоренностей и введения миротворческой миссии на Донбассе", - сообщает пресс-служба.

Собеседники также выразили надежду, что запланированные на сегодня переговоры трехсторонней контактной группы позволят продвинуться в имплементации минских договоренностей.

Кроме прочего, Порошенко передал Меркель благодарность от солдат, которые после Германии продолжают лечение в Черниговском военном госпитале, а также за предоставление немецкого медицинского оборудования.