Не забудьте выключить телевизор. Почему Роскомнадзор закрыл крымскотатарский канал ATR

Коллектив крымскотатарского телеканала ATR в последние секунды вещания / Фото: facebook.com/zair.akadyrov
Коллектив крымскотатарского телеканала ATR в последние секунды вещания / Фото: facebook.com/zair.akadyrov

Телевизионщики Ахтем Сейтаблаев и Осман Пашаев о закрытии крымскотатарского телеканала

Related video

1 апреля прекратил вещание единственный в мире крымскотатарский телеканал ATR. Причина – Роскомнадзор, контролирующий частоты в аннексированном Крыму отказал каналу в регистрации.

Фокус пообщался с телеведущим и режиссером Ахтемом Сейтаблаевым и бывшим руководителем информационной службы телеканал ATR Османом Пашаевым.

режиссер и телеведущий


– В том формате, в котором ATR вещал, шансов у него, конечно, не было. Они старались сохранить канал, как культурную точку сборки всего крымскотатарского народа. Пытались говорить меньше о политике и больше о культуре и обществе. Но даже это не устроило нынешние власти. Сегодня в Крыму может выживать только канал, который славит Путина, Аксенова, Константинова и возвращение Крыма в семью "братских народов". Но я знаю на этом канале практически всех сотрудников и пойти на такое они не могли. Потому что это все временные явления, а крымскотатарский народ в течение трехсот лет никто не мог сломить, не сломают нас и сейчас.

Я снимаю шляпу перед коллективом канала, который продолжал вещать в Крыму на трех языках – русском, украинском и крымскотатарском. И уже этот фактор сильно раздражал крымских чиновников. Так что закрытие канала – это продолжение нацистской политики Кремля по отношению не только к крымским татарам, но и ко всем народам. Никакой дружбы народов, о которой так любят говорить российские власти, в России нет. Конечно, жаль, что телеканал прекратил свое вещание, но я уверен, что это, как и нынешняя крымская власть, временное явление.

журналист


– На канал было давление и в последние месяцы правления Януковича. Тогда проводились конкурсы на цифровые частоты. В Крыму их получили близкие "регионалам" телеканалы. ATR и тогда лишали частоты.

Первое время российская власть не трогала ATR. Канал избежал участи той же "Черноморки", принадлежащей Андрею Сенченко. Его не стала захватывать "самооборона". Но владелец канала Ленур Ислямов недолго был в правительстве Аксенова и сразу после его ухода начались проблемы. Во-первых, канал в новостях не называл украинскую власть хунтой. Мало того, канал сохранил выпуск новостей на украинском языке, в то время как новые власти закрыли последние украинские СМИ в Крыму. Ну и главное, на канале не было всей этой истерии и дифирамбов Путину.

Путинскую пресс-конференцию, конечно, показывали. Но радостные концерты в честь присоединения Крыма игнорировали.