Украина не согласна с предложениями комитета кредиторов

Наталия Яресько / Фото пресс-службы Кабмина
Наталия Яресько / Фото пресс-службы Кабмина

Переговоры о руструктуризации долга пройдут в апреле и мае

Related video

Ряд принципов реструктуризации внешнего долга, предложенных Украине комитетом кредиторов, совокупно владеющим обязательствами страны на $10 млрд, не устраивают украинскую сторону, говорится в презентации Минфина для кредиторов, обнародованной на встрече в Вашингтоне в ночь на субботу, передает "Интерфакс-Украина".

Согласно документу, в настоящее время консультации с указанным комитетом ведутся на уровне советников. Минфин уточняет, что состоящий из пяти кредиторов комитет привлек в качестве советников компании Blackstone and Weil Gotshal.

"Переговоры с кредиторами пройдут в апреле и мае и будут направлены на достижение целей МВФ: для суверенных обязательств и обязательств с госгарантией – целей 1-3, для государственных компаний – только цели 1", - отмечается в презентации.

Согласно программе с МВФ, сделки по изменению условий заимствований должны обеспечить выполнение Украиной трех целей:

  • экономия на внешних платежах по долгам государства и гарантированных государством и субъектов госсектора на сумму примерно $15,3 млрд за период реализации программы МВФ;
  • обеспечение до 2020 года соотношения государственный долг/ВВП на уровне не выше 71% ВВП;
  • поддержание общих потребностей в финансировании бюджета по долговым операциям в среднем на уровне 10% ВВП (максимум 12% ВВП в год) в 2019-2025 гг.

Напомним, вчера министр финансов Украины Наталья Яресько заявила, что Украина призывает кредиторов к скорейшей реструктуризации долга в рамках программы расширенного финансирования EFF с МВФ.