Лавров: Украинская власть отторгает образ жизни Донбасса

Сергей Лавров / Фото пресс-службы МИД России
Сергей Лавров / Фото пресс-службы МИД России

Глава российского МИД резко раскритиковал закон о декоммунизации Украины

Related video

Украинские власти фактически создают атмосферу отторжения образа жизни Донбасса, заявил министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Чили Эральдо Муньосом, передает "Российская газета".

"Упомяну заявление таких теперь уже официальных представителей Киева, как Дмитрий Ярош, который публично заявляет, что они отберут восток Украины у сепаратистов и террористов. Эти люди, которые хотят жить так, как они привыкли на своей земле, объявляются официально террористами. На них устраивается охота, по всей Украине висят билл-борды с объяснением, как выявлять сепаратистов, тех, кто хочет жить по-своему, не по-украински, приводятся статьи Уголовного кодекса, который за сепаратизм карает сроком лишения свободы от семи до двенадцати лет", - заявил Лавров.

По его словам, на востоке Украины постоянно создается атмосфера "отторжения культуры, образа жизни" людей. "Чего стоит пакет законов о декоммунизации и героизации фашистских приспешников", - подчеркнул Лавров.

Лавров также раскритиковал заявления украинской власти о территориальной целостности Украины и ее политическом устройстве.

Напомним, 21 марта Лавров заявил, что Москва призывает Киев немедленно предоставить "особый статус отдельным районам Донбасса".