Демчишин: Цены на украинский уголь завышены

Владимир Демчишин / Фото: donbass-info.com
Владимир Демчишин / Фото: donbass-info.com

Для урегулирования ситуации необходима демонополизация угольной отрасли

Related video

Цены на уголь завышены минимум на 300 гривен за тонну, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин в интервью "5 каналу".

"Реальная стоимость угля не составляет 1500 гривен, она где-то в районе 1100. Плюс-минус, там небольшие отклонения. Но так как они экспортируют его по 1050, покупать по 1100 не хотят. Кроме того, еще и каким образом они влияют на меня - это то, что они не хотят везти его на станцию. В течение последнего месяца они сожгли 700 тыс. тонн. У нас резко уменьшились запасы", - заявил Демчишин.

Кроме того, он заявил, что горняки на уступки не идут и прибегли к шантажу. "Я буду пробовать договориться, но я говорю, что я могу не иметь другого выхода, как обратится в компетентные органы, чтобы привести людей к сознанию, людей, которые требуют нереального", - отметил министр.

Также Демчишин считает, что демонополизация рынка добычи угля может урегулировать ситуацию в угольной промышленности. "Идеально было бы, если бы шахты, которыми управляет ДТЭК, принадлежали не одной компании, а 3 или 4. Они тогда бы конкурировали между собой, тогда бы не шла речь, о том, что мы перестанем добывать или поставлять", - заявил Демчишин.

Напомним, 23 апреля Демчишин в связи с протестами шахтеров прервал свое участие в международной конференции по вопросам энергетики CERAWeek-2015 в Хьюстоне (Техас) и рабочий визит в США.