Финским резервистам разошлют персональные письма на случай войны

Финские военные
Финские военные

Финляндия проведет информационную кампанию. Образцы писем представят 4 мая

Related video

В Финляндии 900 тыс. резервистов получат в мае персональные письма "О задачах военного времени" - о том, что им нужно делать в случае возникновения войны.

В письмах рассказывается о порядке призыва, о том, что резервистам предстоит делать в армии, где они будут проходить службу и т.п. Они должны будут также уточнить для Сил обороны изменения в своей жизни, работе, образовании, обновить анкетные данные, сообщила газета Helsingin Sanomat.

В понедельник Силы обороны начнут информировать население о целях и задачах кампании среди резервистов.

Как рассказал начальник службы по связям с общественностью полковник Мика Каллиомаа, "к информационной деятельности будут привлечены социальные сети, подготовлены видеоролики, чтобы письма не стали ни для кого сюрпризом".

Информация будет также распространяться на сайте Сил обороны. По каналам телерадиовещания Yle и в YouTube будут показаны специальные видеоролики. Видео начинается с фразы "У Сил обороны для тебя есть сообщение!".

Не получат письма граждане, не подлежащие призыву: лица старше 60 лет, освобожденные от службы, постоянно проживающие за границей, заключенные и т.п.

Образцы писем резервистам продемонстрируют общественности 4 мая.

Одновременно Силы обороны намерены провести регистрацию десятков тысяч автомашин, находящихся в личном пользовании. Особый интерес у военных вызывают автомобили не старше 4-5 лет и с четырьмя ведущими колесами.