Ожидания Путина от развала СССР не оправдались

Владимир Путин и другие мировые лидеры на саммите G20 в Австралии / Фото Getty Images
Владимир Путин и другие мировые лидеры на саммите G20 в Австралии / Фото Getty Images

Запад отобрал у России остатки боевой мощи Советского Союза, а Путин после 20 лет в разведке думал, что все будет наоборот

Related video

Рассчитывать на кардинальное изменение отношения Запада к России после падения коммунистического режима не имело смысла, поскольку у всех стран существуют свои геополитические интересы, никак не связанные с идеологией.

Об этом рассказал президент РФ Владимир Путин в фильме "Президент", который вышел на канале "Россия-1".

"У нас у всех были иллюзии: нам казалось тогда, что после крушения Советского Союза и после того, что Россия добровольно и сознательно пошла на абсолютно исторические ограничения, связанные с отказом от собственной территории, от производственных мощностей и т.д., нам казалось, что с уходом идеологической составляющей, которая разделяла бывший Советский Союз и весь остальной цивилизованный мир, что теперь оковы пали, и "свобода нас встретит радостно у входа, и братья меч нам отдадут", - рассказал он.

"Но "братья" (за границей – ред.) не спешили не только отдавать нам никакой меч, но с удовольствием забрали остатки той былой боевой мощи, которой обладал Советский Союз", - сказал Путин.

Несмотря на то, что к тому моменту Путин уже около 20 лет проработал во внешней разведке, у него были иллюзии, касающиеся возможности наладить отношения с западными странами.

"Даже мне казалось, что с падением этой идеологической преграды в виде монополии компартии на власть, что все кардинально изменится. Нет. Не поменялось кардинально, потому что, оказывается (…), что есть еще геополитические интересы, вообще не связанные ни с какой идеологией", - отметил Путин.

Он подчеркнул, что партнерам на Западе необходимо было понять, что у такой страны, как Россия, есть и не может не быть своих геополитических интересов, и необходимо "с уважением относиться друг к другу, искать взаимоприемлемые развязки".

Нынешний глава администрации президента Сергей Иванов рассказал, что у Путина и тогдашнего американского президента Джорджа Буша были "прекрасные личные человеческие отношения".

В то же время, по его словам, США уже в тот момент уверились, что Россия "перешла в режим некой колониальной демократии, что мы прочно "сели на иглу" Международного валютного фонда, что экспертное сообщество должно нас и дальше учить, как нам развивать свою экономику, куда качать нефть".

"Но внешне все проявлялось очень корректно, нас похлопывали по плечу, подбадривали: ребята, типа, вы идете в правильном направлении", - добавил Иванов.