Океан Эльзы выпустил новую песню

Святослав Вакарчук / Фото: Karabas.com
Святослав Вакарчук / Фото: Karabas.com

Песня "Не твоя війна" вышла одновременно с клипом, который снял британец Говард Гринхол

Related video

Вчера группа "Океан Эльзи" сдержала слово, данное Святославом Вакарчуком в феврале, выпустив новую песню одновременно с ее визуальным оформлением. Лидер "ОЭ" изначально полагал, что показывать такую композицию имеет смысл только вместе с клипом, сообщает Cultprostir.ua.

Видео на песню "Не твоя війна" снял британец Говард Гринхол, ранее работавший со Стингом, Pet Shop Boys и другими артистами. Гринхол уже сотрудничал с "ОЭ", сняв клип на песню "Обійми". Для съемок было собрано около 400 человек, приехавших в Киев из разных городов Украины. Уникальная символическая монета, появляющаяся в кадре, изготовлена в двух экземплярах – размером с обычный "пятак" и диаметром в один метр.

В записи песни участвовали Национальный камерный ансамбль "Киевские солисты" и Ансамбль песни и танца Вооруженных сил Украины. В роли продюсера песни впервые выступил сам Вакарчук.

"Украина тысячу лет существует как некий элемент на карте мира. И все эти годы мы участвуем в спектакле, режиссерами которого не являемся. То монголо-татары напали на Киевскую Русь. То Богдан Хмельницкий не смог удержать власть, а после его смерти рассорились потомки. То российское крепостное право. То советская власть. Теперь внешний враг. Нас без нашего ведома постоянно женят, а мы только наблюдаем и пишем об этом исторические песни", - заявил Вакарчук.

По его словам, песня о том, что хватит ждать, какой стороной упадет монета. "Классическое украинское "моя хата с краю" приводит к тому, что эта хата никогда не с краю", - подчеркнул солист группы.

Вакарчук рассказал, что Гринхол, послушав песню, сказал: "Ребята, я думаю, это песня не о войне, а о выборе". По словам лидера "ОЭ", режиссер хотел оставить финал клипа открытым, но Вакарчук попросил сделать последний кадр авансом украинскому обществу.

Напомним, 7 апреля группа "Океан Эльзы" приняла участие в телемарафоне, посвященном памяти российского оппозиционера Бориса Немцова, спев русскую песню "Надежда".