Первые транши финпомощи от ЕК Украина получит в 2015 г.

Также в Еврокомиссии рассчитывают, что соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС вступит в силу с 1 января 2016 г

Related video

Есть указание для поступления первых траншей макроэкономической помощи Украине в текущем году, заявил президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер на совместной с президентами Украины и Европейского совета пресс-конференции в понедельник в Киеве. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Я очень рад вам сообщить, что есть уже 250 млн (евро – ред.) окончательного транша макроэкономической помощи, и мы уже по предложению Европейской комиссии запустили новую макроэкономическую программу в размере 1,8 млрд евро. Европейские службы получили указание выдать второй, третий транши помощи таким образом, чтобы первые транши пришли в этом году", - сказал он.

Также Юнкер заявил, что соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом должно окончательно вступить в силу с 1 января 2016 года.

Он подчеркнул: "Мы много откладывали, так можно откладывать без конца и края. Думаю, что это соглашение должно вступить в силу с 1 января 2016 года".

Напомним, ранее президент Петр Порошенко заявил, что рассчитывает на ратификацию Соглашения об ассоциации с Украиной всеми странами-членами Евросоюза в ближайшие месяцы.