Путин назначил нового представителя в контактной группе по Донбассу

Владимир Путин / Фото пресс-службы Кремля
Владимир Путин / Фото пресс-службы Кремля

Представителем от России назначен чрезвычайный и полномочный посол Азамат Кульмухаметов

Related video

Президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение "О специальном представителе Российской Федерации в Контактной группе по урегулированию ситуации в Украине", сообщает пресс-служба Кремля.

"Возложить на чрезвычайного и полномочного посла, посла по особым поручениям министерства иностранных дел РФ Азамата Кульмухаметова обязанности специального представителя РФ в Контактной группе по урегулированию ситуации в Украине", - говорится в тексте опубликованного документа.

АКульмухаметов родился в 1953 году. В 1976 году окончил Московский государственный институт международных отношений. Владеет арабским, английским, французским и башкирским языками. Имеет дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посла, присвоенный в мае 2012 года.

В 1998-2003 гг. - заместитель директора департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД России. В 2003-2008 гг. - посол России в Государстве Кувейт. С марта 2008 года - заместитель директора департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД России.

В 2011-2014 годах возглавлял российскую дипмиссию в Сирии.

Напомним, 11 апреля пресс-секретарь участника группы от Украины (второго президента Украины Леонида Кучмы) Дарка Олифер заявила, что видеоконференция участников Трехсторонней контактной группы с представителями "ДНР" и "ЛНР" состоится 14 апреля.