Великая украинская стена. The Independent о новом "железном занавесе"

Фото: rus.err.ee
Фото: rus.err.ee

Украина положила начало новой эре возведения стен, – считает Джозеф Карлтон, обозреватель британской газеты The Independent

Related video

"Великая украинская стена" выглядит не так, как можно предположить из ее названия. Здесь нет ни кирпича, ни земляных заграждений, по ней нельзя ходить и невелик шанс, что она простоит 2000 лет", – так начинается текст Джозефа Карлтона о новой эре "железных занавесов", опубликованный в газете The Independent.

Автор проводит параллели между действиями украинцев, направленными на укрепление границы с Россией и возведением Великой Китайской стены. Он подчеркивает, что еще два года назад никто в Украине не видел необходимости в возведении укреплений и ужесточении пограничного режима с РФ. Ключевая мысль Карлтона сводится к тому, что укрепление российской границы – проект разрушительный для украинской экономики и вредный для мирового сообщества, поскольку подает другим странам Восточной и Центральной Европы дурной пример возведения "железных занавесов".

Здесь нет ни кирпича, ни земляных заграждений, по ней нельзя ходить и невелик шанс, что она простоит 2000 лет

Карлтон цитирует Стюарта Элдена, профессора Уорикского университета и специалиста по вопросам территориальной плотики, который утверждает, что строительство стен может быть "заразным".

"Это заметный тренд нескольких последних лет, - говорит Элден. – Когда одни страны совершают такие действия, другие следуют их примеру".

В числе "заразившихся" от Украины стран автор называет Болгарию и Польшу. Первая укрепляет южные границы, пытаясь снизить поток нелегальных мигрантов, среди которых могут быть исламские террористы. Вторая на фоне ухудшения отношений с Россией отказывает жителям Калининграда в возможности безвизового въезда. По мнению Карлтона, то и другое – шаги, отдаляющие некое "светлое будущее", к которому стремился весь мир с середины XX века.

"Стены вернулись", – подтверждает выводы автора статьи оксфордский профессор Девид Пристленд, читающий лекции по истории СССР. – Их было много во время Холодной войны. Мы думали, что избавились от них и вот они снова появляются. Границы милитаризируются, движение людей ограничивается. Мы больше не живем в том удивительном мире свободной торговли и перемещения, который представлялся реальным в 1990-х. Это так и не было достигнуто".

Об авторе: Джозеф Карлтон – советник Евгения Лебедева, владельца Independent Print LTD, сына российского олигарха Александра Лебедева