Евросоюз ожидает от Украины Конституционной реформы

Владимир Гройсман и Йоханнес Хан / Фото: пресс-службы Кабмина
Владимир Гройсман и Йоханнес Хан / Фото: пресс-службы Кабмина

Первоочередными также являются реформирование судовой системы и прокуратуры, подчеркнул еврокомиссар

Related video

Евросоюз ожидает от властей Украины проведения реформы прокуратуры, а также Конституционной и судебной реформ, заявил Комиссар ЕС по вопросам Европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан во время встречи со спикером Верховной Рады Владимиром Гройсманом, передает пресс-служба парламента.

"Без обеспечения верховенства права реформирование других сфер невозможно", - заявил Хан.

Комиссар ЕС назвал важным тот факт, что украинский парламент "предан процессу реформ" и занимает "лидерскую роль в процессе конституционной реформы".

Гройсман рассказал о создании в рамках Конституционной комиссии трех рабочих групп, работающих по приоритетным направлениям реформирования – децентрализации, совершенствования конституционных основ правосудия и конституционного регулирования прав, свобод и обязанностей человека и гражданина.

"Я не вижу серьезных разногласий, препятствующих нам это сделать. Есть определенные вопросы, но мы способны найти ответы на них ", - заявил спикер.

Во время встречи стороны также подробно обсудили различные аспекты реформы местного самоуправления. Реформа будет базироваться на основных принципах Европейской хартии местного самоуправления, вездесущности и финансовой возможности общин.

По его словам, необходимо определить систему органов местного самоуправления, порядок их формирования и срок полномочий, их материальную основу и закрепить контроль государства за соблюдением законности решений органов местного самоуправления, а также усовершенствовать конституционные основы административно-территориального устройства.

Напомним, глава парламентской фракции "Самопомич" Олег Березюк заявил, что Рада на заседании 9 апреля остановила попытки разрушить реформу прокуратуры в Украине.