Порошенко встретился с Коморовским и Пан Ги Муном

Петр Порошенко во время визита в Польшу / Фото пресс-службы главы государства
Петр Порошенко во время визита в Польшу / Фото пресс-службы главы государства

Политики обсудили ситуацию на Донбассе, а украинский президент поднял вопрос о направлении в Украину миротворческой миссии

Related video

Президент Украины Петр Порошенко встретился с президентом Польши Брониславом Коморовским и генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном во время рабочего визита в Польшу, сообщает пресс-служба главы государства.

Собеседники подчеркнули символичность встречи в Гданьске, куда приехали лидеры многих европейских государств для того, чтобы почтить погибших во Второй мировой войне и обсудили ситуацию на Донбассе, отметив отсутствие полного доступа для верификации отвода техники.

Встреча Петра Порошенко, Бронислава Коморовского и Пан Ги Муна / Фото пресс-службы президента

ООН должна играть большую роль в урегулировании ситуации в Донбассе и, в частности, направить туда миротворческую миссию, заявил Порошенко и добавил, что в зоне конфликта сложная гуманитарная ситуация и отсутствует возможность поставок украинской и международной гуманитарной помощи.

Генсек ООН отметил важность выполнения в минских договоренностей всеми сторонами и отдельно заявил о важной роли Порошенко в мирном урегулировании ситуации. Пан Ги Мун напомнил, что после окончания Второй мировой войны, забравшей жизни около 60 млн человек, прошло 70 лет. Страшные события должны были стать уроком и исключить появление новых конфликтов, подчеркнул он.

Пан Ги Мун добавил, что принял приглашение и 8 мая посетит Украину.