Украинские военные сбили израильский беспилотник

Hermess 900 / Фото: Newsstreet.ru
Hermess 900 / Фото: Newsstreet.ru

Россия закупила такие БПЛА у Израиля около 5 лет назад

Related video

Украинские военные сбили в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе беспилотный летательный аппарат израильского производства, передает "РБК-Украина" со ссылкой на сообщение "9-телеканала Израиля".

Беспилотник заметили 4 мая в секторе "Б", к западу от Донецка. Его обломки передали сотрудникам подразделения "Аэроразведка Украины". На всех деталях БПЛА нашли фирменную маркировку Israel Aerospace Industries.

Сбитый израильский беспилотник / Фото: Facebook

Fullscreen
Fullscreen

В указанном беспилотнике установлен компас четвертого поколения, в то время как последняя его модификация – восьмая, сообщил командир подразделения "Аэроразведки Украины" Натан Хазин. По его словам, подобные беспилотники IAI Searcher модели "Форпост" Россия закупила у Израиля около пяти лет назад.

"Россиянам тогда продали компоненты старого проекта, а они уже сами собирали аппараты на каком-то заводе", - отметил командир, добавив, что это не первый случай обнаружения на Донбассе БПЛА израильского производства.

Напомним, 14 апреля израильские СМИ сообщили, что власти страны рассматривают возможность разморозить сделки по поставке передовых вооружений Украине и Грузии. В частности, речь шла о беспилотниках, но в Израиле ими не собирались ограничиваться.