ЕС отменит визы для украинцев при одном условии

Участники рижского саммита / Фото: "РБК-Украина"
Участники рижского саммита / Фото: "РБК-Украина"

Еврокомиссиия предложит Европарламенту и Совету ЕС отменить визовый режим для украинцев и грузин после реализации 2-го этапа Плана либерализации

Related video

Евросоюз заявил о готовности предоставить безвизовый режим Украине и Грузии в случае положительного отчета Еврокомиссии в конце текущего года, сказано в совместной декларации по итогам саммита "Восточного партнерства" в Риге, передает "Интерфакс-Украина".

Участники саммита ожидают завершения Украиной и Грузией реализации 2-го этапа планов либерализации, а также отчета Еврокомиссии о проделанной работе. После этого комиссия предложит Европарламенту и Совету отменить визовый режим для граждан Украины и Грузии.

ЕС также признает европейский выбор и стремление стран "Восточного партнерства", подписавших Соглашения об ассоциации. Участники саммита признали, что демократия, уважение прав человека и основных свобод и верховенство права лежат в основе политической ассоциации и экономической интеграции.

Ранее премьер-министр Польши Эва Копач анонсировала появление пунктов о "европейской перспективе" Украины и о Крыме в итоговой декларации рижского саммита.