Набсовет Укрнафты: Коломойский подаст в суд на Украину

Игорь Коломойский / Фото: "ИТАР-ТАСС"
Игорь Коломойский / Фото: "ИТАР-ТАСС"

Украинский олигарх вступил в перепалку по поводу заниженной стоимости продажи газового конденсата с членом набсовета

Related video

На заседании набсовета "Укрнафты" украинский олигарх Игорь Коломойский обозвал главу Минэкономики Айвараса Абромавичуса и выгонял присутствующих с заседания, сообщил депутат парламентской фракции "Блок Петра Порошенко" Мустафа Найем в Facebook.

"Минэкономики некомпетентное. Я акционер этой компании и мне все равно, откуда привезли эту обезьяну – из Литвы или откуда", - заявил Коломойский.

Олигарх вступил в перепалку с членом набсовета Петром Столяром по поводу аукционной комиссии и занижения цен на газовый конденсат. Столяр пытался выяснить у председателя правления компании Питера Ванхеке, почему "Укрнафта" продавала газовый конденсат по заниженным ценам.

Исполнительному директору "Нафтогаза" Андрею Пасешнику Коломойский напророчил тюремное заключение. "А вы в аукционной комиссии работаете? Так вас посадят как Юлию Владимировну (Тимошенко - ред.). И четырьмя годами не обойдетесь", - сказал Коломойский.

Экс-губернатор Днепропетровской области потребовал, чтобы Пасешник покинул заседание. В проекте решения набсовета есть пункт о закрытости собрания акционеров для СМИ. Коломойский настаивал на открытости заседания.

Коломойский намерен в ближайшее время подать иск в суд против Кабмина и Украины на сумму 5 млрд, написал Найем, не уточнив о какой валюте идет речь.

Напомним, 15 мая премьер-министр Украины Арсений Яценюк пообещал сменить менеджмент "Укрнафты".