Тransparency Іnternational подала в суд на Кабмин

Андрей Марусов / Фото: 112.ua
Андрей Марусов / Фото: 112.ua

По мнению правозащитников, избрание кандидатов, влияющих на выбор членов Нацагентства по вопросам предупреждения коррупции, прошло с нарушениями

Related video

Тransparency International Украина предъявила судебный иск секретариату Кабинета Министров относительно нарушений во время выборов комиссии, которая будет предлагать членов Национального агентства по вопросам предупреждения коррупции, заявил на пресс-конференции председатель правления Тransparency Иnternational Украина Андрей Марусов, передает "Укринформ"

"Сегодня мы - Тransparency Иnternational Украина - предъявили иск секретариату Кабинета министров Украины и уполномоченному секретариата Гребу Роману в Окружной административный суд", - сказал Марусов.

По его словам, 17 мая на инициативном собрании под председательством замминистра Кабмина Романа Гребы были избраны представители общественных организаций, которые будут влиять на выбор членов Нацагентства по вопросам предупреждения коррупции. В частности, на собрании были избраны четверо общественных представителей в качестве кандидатов в конкурсную комиссию по отбору членов НАПК.

Тransparency Иnternational считает, что избрание кандидатов в комиссию произошло с нарушениями установленного порядка.

Организации, принимавшие участие в собрании, должны предоставить секретариату Кабмина письменные подтверждения того, что имеют минимум год практического опыта борьбы с коррупцией, однако есть подозрение, что к собранию допустили всех желающих.

Для набора голосов использовались молодежные общественные организации, зарегистрированные по одинаковым адресам. Марусов отметил, что Тransparency Иnternational требует предоставить полный объем документов участников данного собрания.

"Мы подавали уже почти две недели назад информационный запрос к Гребе, к секретариату с требованием предоставить нам полный объем документов, чтобы там были уставы этих организаций, которые принимали участие в выборах представителей общественности, каким образом они говорят о том, что они действительно имеют годовой опыт борьбы с коррупцией. До сих пор мы этого не получили", - отметил Марусов.

Также он подчеркнул, что будет требовать отмены результатов этого голосования и проведения нового избрания.