Шокин попросит разрешения арестовать главу Апелляционного суда Киева

Виктор Шокин / Фото: uacrisis.org
Виктор Шокин / Фото: uacrisis.org

При обыске у председателя суда обнаружены деньги, несколько комплектов ключей от дорогих авто, талоны на топливо и уже готовые постановления по делам, еще не рассматривавшихся судом

Related video

Генпрокурор Украины Виктор Шокин завтра внесет представление в Верховную Раду на снятие судейской неприкосновенности, задержание и арест судьи Апелляционного суда Киева Антона Чернушенко, передает "РБК-Украина" со ссылкой на заявление генпрокурора на совместном брифинге с и. о.главы СБУ Василием Грицаком.

В результате обыска в кабинете главы суда оперативники обнаружили гривны и инвалюту, в частности около $6 тыс. В кабинете также изъяты заранее вынесенные решения, еще не рассматривавшиеся судом, несколько комплектов ключей от дорогих автомобилей, а также талоны на большое количество топлива.

"Следствие восстановило около 700 смс, в которых Чернушенко давал указания судьям по решениям, которые необходимо было вынести. "Мы видели, как глава суда господин Чернушенко прятал деньги. Сначала в мантию, а потом он их выхватил и положил на стол, где их собрали. Сумма денег - 6,5 тысяч долларов. Он заявлял, что это его личные средства", - сказал Шокин.

У судьи есть 5 машин, зарегистрированных на его близких родственников.

Напомним, 3 июня Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности внефракционного народного депутата Сергея Клюева.