Проблемы СБУ — кадры, коррупция и попытки угодить руководству страны, — Николай Маломуж

Фото: Олег Петрасюк / Укринформ
Фото: Олег Петрасюк / Укринформ

Бывший глава внешней разведки Николай Маломуж о том, почему СБУ работает неэффективно и как это изменить

Related video

Главная проблема сегодняшней Службы безопасности — кадры. Начиная с 2000 года профессионалы из СБУ вымывались. На высшую должность стали приходить люди из политики. Такие же кадры они подбирали на уровне своих заместителей, начальников департаментов, служб, управлений и т. д. Как правило, это были люди без профессиональной подготовки, не закаленные в операциях, тем более антитеррористических. Они были ориентированы на "крышевание" бизнеса, контрабанды на таможне, работу с преступными организациями. Тем самым спецслужбы постепенно втягивались в дела, которые раньше им не были присущи.

Среди других проблем СБУ — разъедающая ее коррупция и бесконечные попытки угодить руководству страны. В любом государстве прокуратура, МВД и Служба безопасности работают как независимые органы, выявляя преступность на любом уровне — начиная с первых лиц государства и заканчивая самым мелким правонарушением. Украинские же спецслужбы вместо этого пиарятся, хотя должны быть закрытыми и давать только ту информацию, которую следует донести до общества. Получилось, что СБУ не упредила ситуацию в Крыму, начало войны на востоке, зато пиарится на задержаниях боевиков, диверсантов, которые уже совершили теракты. Но спецслужбы должны их предотвращать!

кто он

Глава Службы внешней разведки в 2005–2010 годах

почему он

Знает, как наладить работу СБУ

Больше всего непрофессионалов и ориентированных на Российскую Федерацию людей в СБУ пришло при Януковиче. В то время представители российских спецслужб часто появлялись в Украине, проводили совещания, давали рекомендации. У нас и до этого работа по противодействию была слабой, а тут она вообще исключилась. Сейчас многие говорят, что СБУ и Минобороны тогда самостоятельно сдавали интересы. Но это не так. Без воли президента в нашей стране ничего никогда не делалось. Никакой эффективной работы по противодействию шпионажу, диверсиям, экстремизму, сепаратизму и тем более борьбы с коррупцией не было. Из-за отсутствия этой основы основ мы потеряли Крым. Недопущение дестабилизации, захвата власти и тем более захвата территории — все это было в компетенции СБУ. Спецслужбы должны действовать на опережение, не ожидая команд, политической воли — для них существует закон. Но Служба безопасности тогда ничего не сделала: ее председатель, заместители и некоторые начальники департаментов оказались некомпетентными и не готовыми взять на себя ответственность за проведение таких операций.

Сотрудничество спецслужб дружественных стран должно быть. В свое время президенты Леонид Кучма и Борис Ельцин приняли такое решение в отношении СБУ и ФСБ России. Сотрудничество может принести пользу в борьбе с международным терроризмом, наркобизнесом, контрабандой оружия, в том числе ядерного, нелегальной миграцией. Но о сдаче интересов страны в экономике, политике, системе безопасности не может быть и речи — по этим направлениям сотрудничества быть не должно ни в каком формате ни с какими странами. Однако во время президентства Кучмы было подписано соглашение не только о совместной работе СБУ и ФСБ по нескольким направлениям, но и о том, что спецслужбы Украины и России не будут работать друг против друга. СБУ такую работу практически прекратила, а ФСБ не только не прекратила, но и усилила ее по Украине и по другим странам СНГ. Все работало, как при КГБ, только комитет переименовали в ФСБ и кадры обновили. Внешняя разведка России, которая стала независимой, начала вести работу по дальнему зарубежью — США, Европе, Китаю и т. д.

Сейчас у нас есть громадный резерв для замещения должностей в Службе безопасности. Это сравнительно молодые люди — до 55 лет, которые находятся в запасе. Мы в сообществе офицеров и генералов насчитали 85 человек, готовых прийти в спецслужбы и эффективно работать. Это профессионалы, которых частично уволили или они сами ушли в период президентства Кучмы и Ющенко, а также те, кто принципиально ушел во времена правления Януковича. Экс-глава СБУ Валентин Наливайченко их не призвал, потому что у него было достаточно своих людей, готовых выполнять любые его пожелания.