Квиташвили: Остаюсь в Украине и буду помогать новому министру

Александр Квиташвили / Фото: пресс-служба Кабмина
Александр Квиташвили / Фото: пресс-служба Кабмина

Свое решение об отставке он объяснил нежеланием навредить начатым реформам и государству в целом

Related video

Министр здравоохранения Александр Квиташвили, написавший заявление об отставке, не намерен уезжать из Украины и обещает помогать новому министру.

Об этом он заявил на брифинге в четверг, сообщает "Укринформ".

"Я никуда не уезжаю, я остаюсь в Украине. Я готов помогать во всем той команде и тому новому министру, который придет после меня. Я хочу, чтобы в Украине появился прецедент, когда один человек уходит без истерик, без обвинений и передает дела новому человеку", - подчекрнул Квиташвили.

Возглавив министерство в декабре, он наделся на совместную работу законодательной и исполнительной власти.

"К сожалению, так не получилось. Исполнительная власть работала очень слаженно, а проблема в законодательной власти", - отметил Квитавшили.

Сложившуюся ситуацию он назвал неприятной, поскольку хотел довести начатое дело до конца.

"Я очень сожалею, что такая ситуация сложилась как раз в тот момент, когда остался очень маленький шажок - перепрыгнуть и изменить систему закупок", - сообщил Квиташвили.

По мнению экс-министра, изменения во власти и смена министров не является проблемой, главное - чтобы была преемственность в реформах, и новый человек продолжил начатое командой Квиташвили.

Он принял решение об отставке, поскольку дальнейшее пребывание на должности могло навредить начатому делу и стране.

"Если моя отставка приведет к тому, что Верховная Рада проголосует за те законопроекты, которые готовы, я буду очень рад. Я готов "принести себя в жертву", - сообщил Квиташвили.

Ранее Александр Квиташвили сообщил, что многие украинские чиновники не заинтересованы в реформировании системы здравоохранения, поскольку они рискуют потерять коррупционные доходы и насиженные места.