Оккупанты полностью покинули Широкино

Боевики в Донбассе / Фото из открытых источников
Боевики в Донбассе / Фото из открытых источников

Террористы заняли заранее подготовленные позиции в районе населенных пунктов Саханка и Безыменное

Related video

Боевики незаконных вооруженных формирований полностью покинули село Широкино под Мариуполем (Донецкая обл.), и там установилась полная тишина, сообщает пресс-служба Министерства обороны.

О решении НВФ покинуть поселок сообщила российская сторона Совместного центра по контролю и координации.

Наблюдатели СЦКК не зафиксировали обстрелов Широкино в течение дня. Подтверждается также выход боевиков из поселка, длившийся всю ночь. Террористы заняли заранее подготовленные позиции восточнее Широкино в районе населенных пунктов Саханка и Безыменное.

В ближайшее время СММ ОБСЕ и СЦКК установят в населенном пункте постоянный наблюдательный пост.

"Наконец-то самопровозглашенное руководство поняло необходимость выполнения минских соглашений. Но очень жаль, что для этого понимания им понадобилось столько времени. С того момента, когда были подписаны минские договоренности, определяющие, что территория Широкино подконтрольна украинской власти, прошло уже десять месяцев", - заявил глава украинской стороны СЦКК генерал-майор Андрей Таран.

По его словам, цинизм ситуации заключается в том, что накануне очередных минских переговоров боевики демонстративно решили вернуть украинцам уничтоженное и безлюдное Широкино, позиционируя это решение как соблюдение минских соглашений.

Ранее в ОБСЕ сообщили, что почти все гражданское население покинуло Широкино из-за постоянных обстрелов.