Порошенко поговорил с конгрессменами США о войне

Встреча с конгрессменами США у Петра Порошенко / Фото пресс-службы президента
Встреча с конгрессменами США у Петра Порошенко / Фото пресс-службы президента

Глава государства считает такую встречу с представителями Конгресса свидетельством сильного стратегического партнерства между Украиной и США

Related video

Президент Украины Петр Порошенко в ходе встречи с делегацией Конгресса США отметил важность предоставляемой Украине поддержки в военной, военно-технической, финансовой сферах и подчеркнул важность дальнейшего углубления военного сотрудничества с США, сообщает пресс-служба президента.

Встреча состоялась с делегацией Конгресса США, которая на днях примет участие в заседании Парламентской Ассамблеи ОБСЕ в Хельсинки (Финляндия). Порошенко назвал визит делегации в Украину накануне Дня независимости США, а также заседания ПА ОБСЕ символом сильного стратегического партнерства между странами.

"Поддержка, которую Украина получает все это время в военной, военно-технической, финансовой, сфере безопасности, моральная поддержка очень важна, ведь она играет ключевую роль для единства, защиты наших ценностей, демократии от одной из самых сильных армий в мире, - сказал он. - Важнейшим для нас сегодня является единство всего мира и без Соединенных Штатов такое единство было бы невозможно".

Глава украинского государства подчеркнул приверженность украинцев европейскому выбору и намерению реформировать страну. "Мы европейская нация. Украинцы имеют право жить в Европе, внедрять демократические стандарты и защищать свои ценности", - подчеркнул Порошенко.

Порошенко также отметил необходимость координации действий мирового сообщества в случае эскалации ситуации и срыва мирного процесса. "Нам нужен эффективный и скоординированный план в случае срыва "минских договоренностей". Речь идет о новой волне санкций, хорошо скоординированных действиях. Россия должна платить справедливую цену за убийства украинцев и за оккупацию Украины. Она должна нести ответственность за это", - сказал он.

Глава украинского государства поблагодарил США за эффективную координацию усилий, как в имплементации "минских договоренностей", так и в обеспечении международного единства и солидарности с Украиной, где, по его словам, США играют очень важную роль.

Президент также выразил благодарность американской стороне за проведение учений украинских военнослужащих на Яворивском полигоне. "Считаю, что эта программа является очень эффективной в повышении уровня наших Вооруженных Сил и она полезна не только для нас, но и для США, поскольку у нас есть годовалый уникальный опыт" гибридной "войны", - отметил Порошенко.

Глава государства подчеркнул важность дальнейшего углубления военного сотрудничества, например, в части усиления обороноспособности Украины.

В ходе общения конгрессмены заверили, что США уделяют значительное внимание развитию событий в Украине. В частности, собеседники отметили мощные законодательные инициативы, в частности, принятие Акта в поддержку свободы Украины.

Во встрече приняли участие сенатор США, сопредседатель Хельсинкской комиссии Роджер Викер, а также конгрессмены Роберт Адерхольт, Стивен Коэн, Гвен Мур, Ричард Хадсон и Майкл Фицпатрик.