В Минобороны сказали, зачем НВФ отвели вооружение от Широкино

Валентин Федичев / Фото: кадр из видео Youtube
Валентин Федичев / Фото: кадр из видео Youtube

Кремль приказал террористам показать "реальное разоружение" накануне переговоров в Минске

Related video

Москва приказала террористическим организациям "ДНР" и "ЛНР" продемонстрировать реальное разоружение в канун нового этапа переговоров в Минске, заявил директор департамента социальной и гуманитарной политики Минобороны Валентин Федичев в эфире "5 канала".

С этой целью боевики отвели свои войска на 5 км от поселка Широкино.

"В канун нового этапа переговоров в Минске появилась инициатива боевиков о выведении войск из Широкино, а это действительно состоялось, они в настоящий момент находятся на расстоянии 5 км от Широкино", - сказал Федичев.

Россия, по мнению представителя Минобороны, изменила средства достижения своей цели – полного контроля над Украиной. РФ добивается урегулирования конфликта на условиях террористов и Украина приняла в свой состав "ЛНР" и "ДНР".

"Поэтому управляемым из Москвы Плотницкому и Захарченко (главари террористических организаций "ЛНР" и "ДНР" Игорь Плтотницкий и Александр Захарченко - ред.), мы так считаем, дали задание показать миру реальные шаги до прекращения огня", - объяснил Федичев.

С этой же целью Захарченко приказал расформировать 8 батальонов, в том числе "Оплот" и "Православной армии".

"Они демонстрируют, что именно подконтрольные Москве формирования взяли в свои руки инициативу для установления мира", - добавил глава департамента соцполитики Минобороны.