Швеция, вероятно, обнаружила затонувшую подлодку РФ

Фото: Yuri Maltsev
Фото: Yuri Maltsev

Армия Швеции пока не прокомментировала находку официально

Related video

Шведские военные изучают видео "охотников за затонувшими кораблями", запечатлевшее на восточном побережье субмарину, возможно, российского производства, передает The Guardian.

"Непонятно, каков возраст субмарины и как долго она пролежала на дне моря, но кириллические буквы на ее корпусе говорят, что она российская", - отметили представители компании Ocean X Team, обнаружившей подводную лодку.

Субмарина нашлась спустя 9 месяцев после того, как шведские военные безуспешно пытались обнаружить ее рядом со Стокгольмом. Официально армия Швеции пока не комментирует находку Ocean X Team.

"Мы решили не комментировать, пока не увидим больше материалов. Мы продолжим анализ вместе с компанией в ближайшие дни", - сказал пресс-секретарь вооруженных сил Швеции Андерс Каллин.

ВС Швеции сообщили 17 октября 2014 года об обнаружении в территориальных водах государства таинственного подводного объекта. Он якобы передавал сообщения на русском языке на, аварийной частоте. Военно-морские силы страны и ряда других стран Балтии провели операцию по выявлению иностранной подводной лодки, а западные журналисты стали писали о возвращении к временам "холодной" войны. В Кремле отрицали любую причастность к этому инциденту. После недели безуспешных поисков и потраченных 2,2 млн евро операцию решили свернуть.

14 ноября главнокомандующий шведскими вооруженными силами Свенкер Йоранссон заявил, что располагает доказательствами того, как небольшая подводная лодка входила в ее территориальные воды в октябре. Национальную принадлежность лодки установить не удалось. В январе 2015 года Швеции подтвердила, после завершения поисков неизвестной субмарины в октябре прошлого года проводили еще одну тайную операцию по поиску подводной лодки, которая могла быть российской.