АТО: Боевики применили Грады впервые за 5 недель

Фото пресс-центра АТО
Фото пресс-центра АТО

Пророссийские бандформирования также использовали артиллерию и минометы, а ситуация имеет тенденцию к эскалации

Related video

Прошедшие сутки характеризуются дальнейшей эскалацией на фронте, заявил представитель АП по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

Доля обстрелов позиций сил АТО из тяжелого вооружения растет. Впервые за 5 недель зафиксировано применение РСЗО "Град" со стороны НВФ. В результате боевых действий 1 украинский боец ВСУ погиб, еще 12 получили ранения, передает ИАЦ СНБО.

На Луганском направлении продолжаются минометные, артиллерийские и танковые обстрелы позиций у Станицы Луганской и Счастье. Оккупанты подтянули к линии фронта значительное количество тяжелого вооружения. Из-за обстрелов ТЭС в Счастье приостановила свою работу.

Возобновились бои севернее Бахмутской трассы. В районе с.Кряковка бойцы ВСУ отбили нападение ДРГ, переправшейся через Северский Донец. Зафиксировано также несколько провокаций вблизи Крымского.

На Донецком направлении главными точками напряжения на фронте остаются передовые позиции за Светлодарском, периметр оккупированной Горловки и рубежи вблизи Донецка.

Ночью под огнем 152-мм орудий оказались жилые кварталы Светлодарска, а из Горловки и пос.Гольмовской пророссийские бандформирования обстреляли наши позиции южнее Николаевки Второй из танков и крупнокалиберных пушек.

На участке от Авдеевка-Марьинка боевые действия велись в круглосуточном режиме. Самая сложная ситуация – у Донецкой объездной дороги, где позиции ВСУ и жилые дома трижды обстреляли из "Градов" непосредственно из Донецка.

На участке фронта от Марьнки к Волновахи перемирие сохраняется.

На Мариупольском направлении боевые действия развернулись к востоку от оккупированного Тельманово. Рано утром противник провел артобстрел наших позиций у Старогнатовки, и минометный обстрел Гранитного. Огонь велся с восточного направления и расстояния до 5 км.

Вечером боевики дважды открывали огонь в районе Чермалыка с противоположной стороны Павлопольського водохранилища.