Европейские депутаты массово засобирались в аннексированный Крым

Манлио ди Стефано / Фото: ТАСС
Манлио ди Стефано / Фото: ТАСС

Группа итальянских парламентариев надеется согласовать поездку на полуостров не только с РФ, но и с Украиной

Related video

Группа итальянских депутатов от движения "Пять звезд" планирует посетить незаконно аннексированный Россией Крым в начале октября.

Об этом заявил один из инициаторов поездки, член комитета Палаты депутатов Италии по иностранным делам Манлио ди Стефано, передает "Коммерсант".

"На днях я свяжусь с представителями посольства РФ в Риме, чтобы приступить к организации визита", - заявил ди Стефано, отметив, что полуостров планируют посетить 8-10 депутатов, а возглавит делегацию член комитета по иностранным делам Алессандро ди Баттиста.

Цель поездки, по словам ди Стефано, "из первых рук" узнать, как живут крымчане после "референдума". Делегация планирует согласовать поездку с Украиной. О готовности присоединиться к депутатам заявил сенатор от партии "Лига Севера" Серджо Дивина.

Глава политической группы социалистов ПАСЕ, докладчик Ассамблеи по РФ Андреас Гросс и зампредседателя комитета по иностранным делам парламента Венгрии, один из лидеров партии "Йоббик" Мартон Дьендьеши также намерены организовать поездку в Крым.

Готовность посетить полуостров подтвердила и французский депутат Европарламента Надин Морано, организовавшая в июне группу "За новый диалог с Россией".

Группа пророссийски настроенных французских депутатов уже посещала аннексированный Крым. Большую часть делегации составили депутаты от партии экс-президента Николя Саркози "Республиканцы".

МИД Украины предупредил французских депутатов о возможном запрете на въезд на территорию Украины в случае поездки на оккупированный полуостров. Визит депутатов осудили и в МИД Франции, назвав его нарушением международного права.