Американцы строят самый большой в мире самолет

Stratolaunch / Фото: space.com
Stratolaunch / Фото: space.com

Размах крыльев Stratolaunch на 10 метров превышает длину футбольного поля

Related video

Компания Scaled Composites в международном аэрокосмическом порту в Мохаве (Калифорния, США) строит крупнейший в мире самолета Stratolaunch, по размаху крыльев (117 метров) превосходящий все когда-либо существовавшие, сообщает hi-news.

Stratolaunch, получивший прозвище "Рух" в честь огромной мифической птицы, имеет два фюзеляжа, шесть реактивных двигателей Pratt & Whitney и 28 колес шасси.

"Если поставить этот самолет посередине футбольного поля, его крылья будут выступать за линию ворот на 5 метров с обеих сторон", - сказал президент Scaled Composites Кевин Микки.

Самолет будет почти на 20 метров шире легендарного "Хьюз H-4 Геркулес", на 30 метров шире советского носителя "Бурана" АН-225 и на 37 метров шире современного Аэробуса А380. Самолет строится из двух выведенных из эксплуатации "Боингов", а сама идея его создания принадлежит сооснователю Microsoft Полу Аллену.

Fullscreen

Создатели самолета планируют кардинально изменить способ вывода космических спутников на орбиту.

Stratolaunch предназначен для перевозки трехступенчатой ракеты, крепящейся между двух фюзеляжей. При достижении необходимой высоты ракета отсоединится и полетит в космос, после чего выпустит спутник.

Общий вес самолета и ракеты составит около 600 тонн; ожидается, что такая система сможет выводить на низкую околоземную орбиту до 6 тонн полезной нагрузки.

Первый полет воздушного гиганта намечен на 2016 год.