Новые украинцы. Сколько стоит получить украинское гражданство

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

Вслед за грузинскими политиками украинские паспорта получили российские общественные деятели и журналисты. Фокус разбирался, как оформляют гражданство те иностранцы, у которых нет шансов получить его по ускоренной процедуре 

Related video

Еще в июле российская оппозиционерка и дочь известного экономиста Егора Гайдара Мария, выступая перед журналистами, не решилась ответить на вопрос, с кем воюет Украина. Зато уже в августе она получила украинский паспорт из рук Петра Порошенко, чтобы занять должность замглавы Одесской облгос­администрации. О предоставлении ей гражданства лично хлопотал губернатор региона Михаил Саакашвили. Незадолго до прихода на госслужбу в эфире телеканала "Дождь" Мария Гайдар заявила, что подала заявление на получение израильского паспорта, а вот от российского гражданства отказываться не собирается.

Формально у Гайдар, как и у других иностранцев, получивших украинское гражданство, есть два года на то, чтобы отказаться от любых других имеющихся у них паспортов. В противном случае Украина может аннулировать их гражданство. По данным Миграционной службы, в первом полугодии 2015-го благодаря указам президента украинские паспорта получили 435 иностранцев. За весь прошлый год гражданами Украины по такой же процедуре стали 1339 лиц, в позапрошлом — 1425.

Общая очередь

Рассчитывать на получение гражданства по указу президента могут лишь люди, имеющие выдающиеся заслуги перед Украиной, а также те, кто представляет интерес для государства. Остальным иностранцам приходится становиться в общую очередь и оформлять документы в течение года. По стандартной процедуре для получения паспорта с трезубцем необходимо иметь легальные источники средств для существования, владеть украинским языком, 5 лет проживать на территории страны или более двух лет состоять в браке с гражданином Украины. Упрощенная процедура предусмотрена для людей, родившихся в нашей стране, однако по каким-то причинам имеющим гражданство другой страны. Впрочем, упрощенная она лишь по названию, на деле потенциального гражданина ждут все те же бюрократические круги.

В первом полугодии 2015-го благодаря указам президента украинские паспорта получили 435 иностранцев

Николай Малуха, координатор коммуникационной платформы в проекте "Ціна держави: популярна економіка", — гражданин России, переехавший в Херсон еще в 2007 году, до сих пор имеет лишь вид на жительство. Впервые получить украинский паспорт он попытался в 2010 году. Однако успехом попытка не увенчалась. "После того как Миграционная служба подтвердила, что я могу получить гражданство по месту рождения, соответствующее свидетельство я ждал девять месяцев вместо положенных трех, причем дату в документе мне поставили такую, как будто я получил его вовремя, — рассказывает Малуха. — Следующий этап — оформление удостоверения гражданина Украины, с которым я должен был прийти в российское консульство и отказаться от тамошнего гражданства. Пока я его делал, правила менялись несколько раз и я вынужден был подавать новые пакеты документов. Я официально заплатил, чтобы мне сделали этот документ быстрее — за 10 дней, а не за 30. Но все равно ждал его три месяца. Дату выдачи поставили не по факту, а по регламенту. В итоге срок на отказ от российского гражданства мне сократили на год. Пока в Украине задерживали мои документы, в России ужесточились правила выхода из гражданства. Я не успел завершить все необходимые процедуры, и процесс обнулился. Теперь начинаю заново".

Опрошенные Фокусом юристы утверждают, что Малухе не пришлось пережить и половины сложностей общения с Миграционной службой. На практике любая мелочная ошибка в документах, выданных госорганами, ведет к отказу в получении гражданства. "Одному из наших клиентов, пытавшемуся получить гражданство на основании того, что он два года женат на украинке, пришлось переделывать свидетельство о браке и заново оформлять паспорт его супруги, потому что там была неправильно написана одна буква, — рассказывает Тарас Бачинский, управляющий партнер компании Legalaid. — Миграционная служба не может сама направить запрос в другой госорган, чтобы проверить личность человека, чьи документы к ним поступили".

Позолотите ручку

Есть и быстрый способ стать гражданином Украины. Правда, без каких-либо гарантий. Объявления о возможности купить гражданство стали наводнять интернет несколько лет назад. На простеньких одностраничных сайтах, а также в комментариях на различных форумах опубликованы электронные адреса, по которым можно обратиться к посредникам, обещающим оформить документы в кратчайшие сроки. Корреспондент Фокуса под видом гражданина России написал письма сразу на несколько электронных ящиков. Откликнулись лишь по одному из адресов. Посредник сходу раскрывает карты: документы делаются на основании нового свидетельства о рождении. Все, что требуется от потенциального гражданина Украины, — выдумать или назвать реальное имя и имена родителей, указать даты своего и их рождения, прикрепить к письму стандартное фото на документы и подождать 10 дней. Стоимость изготовления паспорта и идентификационного кода — $1 тыс., за загранпаспорт придется доплатить еще $400. "Стопроцентное получение, документы проводятся по всем реестрам — можно запрашивать справки. Все делается через госорганы, поэтому и не обещаем невозможного — регистрация только в Киеве", — убеждает в своей надежности посредник.

"Люди часто не хотят мучиться с легальной процедурой — платят $700–2000. СБУ занята востоком, но к поддельным документам вернется обязательно"

Чтобы окончательно склонить меня к сотрудничеству, торговец гражданством предлагает за 25% от суммы оформить свидетельство о рождении и ИНН, а после — остальные документы. Самым удивительным оказался способ оплаты услуг. Еще два года назад посредники просили перечислять деньги за покупку гражданства на кошельки WebMoney и через прочие электронные сервисы, которые не дают возможности установить личность получателя. Корреспонденту Фокуса среди прочих вариантов оплаты предложили перевести деньги на одну из карт, выпущенную Кредит Днепр Банком или Юнион Стандарт Банком на имя некой Кириченко Натальи Николаевны.

Юристы предостерегают от сотрудничества с такими посредниками. Все потому, что сейчас для оформления документов мошенники часто используют бланки паспортов и свидетельств о рождении из Крыма и оккупированного Донбасса. В любой момент их могут аннулировать.

"C такими документами можно ходить годами и даже десятилетиями, — рассказывает Владислав Евдокимов, директор юридической компании Solvo. — Я такие примеры вижу регулярно. Люди часто признаются, что не хотят мучиться с легальной процедурой — проще заплатить $700–2000, чтобы готовые документы привезли прямо домой. Но надо понимать, что сейчас СБУ просто занята востоком, а к поддельным документам, уверен, вернется обязательно".

Обещанного три года ждут

Сложнее получения украинского паспорта разве что отказ от него. В законе "О гражданстве Украины" сказано, что расстаться с гражданством можно, просто написав соответствующее заявление. На практике процедура требует сбора огромного количества справок. "Это очень сложный процесс. Часто от гражданства пытаются отказаться призывники, — добавляет Владислав Евдокимов. — Дескать, если я не гражданин, значит, я не служу. На самом деле все не так просто. Должны быть основания для отказа — например, принятие другого гражданства и вид на жительство в той же стране".

Пока некоторые призывники ищут способы откосить, около тысячи иностранцев-добровольцев, прибывших воевать на стороне Украины, уповают на получение паспорта с трезубцем. Дело в том, что многим из них некуда возвращаться — военных из России дома ждут разве что уголовные дела.

Стоимость изготовления паспорта и идентификационного кода — $1 тыс., за загранпаспорт придется доплатить еще $400

Верховная Рада сделала пока лишь один небольшой шаг для решения этой проблемы. Еще в апреле депутаты в первом чтении приняли законопроект об упрощенном получении гражданства иностранцами, воевавшим на стороне Киева. Предполагается, что рассмотрение ходатайств добровольцев и активистов из-за рубежа не может превышать двух месяцев. Кроме прошения о предоставлении гражданства иностранцев обязывают подавать решение суда, устанавливающее факт их участия в боевых действиях. Лица, преследуемые на родине, также должны подтвердить нарушение их прав.

Смогут ли депутаты принять законопроект во втором чтении, пока неясно. Учитывая недавние события в Мукачеве, дискредитировавшие добровольческое движение как таковое, в ближайшее время власть вряд ли будет предпринимать активные шаги навстречу бойцам-иностранцам.

Fullscreen