В одном окопе. Как объединялись Блок Порошенко и УДАР

Фото: Facebook Петра Порошенко
Фото: Facebook Петра Порошенко

Виталий Кличко за полчаса превратился из рядового члена Блока Порошенко в лидера этой партии. С Народным фронтом договоренностей пока нет

Related video

В середине сентября прошлого года в "Холле чемпионов" НСК "Олимпийский" проходил предвыборный съезд Блока Порошенко, на котором было принято решение о совместном походе БПП и УДАРа Виталия Кличко на парламентские выборы. Тогда корреспондент Фокуса поинтересовался у одного из соратников киевского мэра:

- Почему ваш лидер такой смурной сегодня?

- Да не знаю я, что теперь с нашей партией будет… И так у нас структура валится, плюс все эти внутренние разборки. Поживем-увидим, - ответил "ударовец", который в итоге в парламент так и не попал.

Спустя без малого год в том же "Холле чемпионов" прошел объединительный съезд ББП "Солидарность", на котором было объявлено о фактической ликвидации партии УДАР и ее слиянии с партией президента.

О поглощении УДАРа "Солидарностью", а также о квотах в объединенных списках на будущих местных выборах было известно давно, потому от самого съезда особых сюрпризов не ждали. Руководство БПП немного опасалось открытого бунта некоторых недовольных ликвидацией своей партии "ударовцев", но потенциальные бунтовщики в массе своей на мероприятие не пришли, а те, кто все же появился на съезде, вели себя тихо, лишь саркастично комментируя происходящее знакомым журналистам.

Так что лидеры БПП пребывали в благодушном настроении. "Знаете, это как в анекдоте: - Мойша, а шо правда шо вы уже с дочкой Рабиновича живете? – Ой, ну можно подумать, раз-два пожил, так уже прям живешь", - отшучивался Юрий Луценко на вопрос о переговорах об объединении БПП с Народным фронтом.

Луценко, еще в качестве главы президентской политсилы, и открыл съезд. После технических процедур он зачитал заявление Виталия Кличко и 18 других "ударовцев" о вступление в партию Блок Петра Порошенко и выступил с программной речью. Юрий Витальевич был привычно красноречив, проводя параллели между текущей политической ситуацией и эпохами Владимира Великого и Богдана Хмельницкого. "Хочешь победить в бою – выкопай такой окоп, в котором поместится и твой товарищ. На сегодняшнем съезде мы должны создать такой окоп, в котором поместятся все друзья, которые намерены идти дорогой реформ и не свернут назад", - сказал Луценко.

На местные выборы Блок Петра Порошенко пойдет под текущим названием

Глава фракции БПП в парламенте методично огласил список всех "наших врагов": российский империализм, олигархи, коррупция, популизм и раздор. Отдельно Луценко прошелся по Игорю Коломойскому, фамилии которого он не назвал, но все прекрасно поняли, о ком идет речь: "Один из олигархов мне прямо говорил: я объявляю вам войну, пока вы не вернете мне все, что у меня было до Майдана. И на следующий день Правый сектор вышел в центр столицы". Досталось и Арсению Яценюку: "Он должен отчитываться сегодня не в телевизоре, а перед парламентом, который нанял его на работу. Он должен услышать критику".

После этого Луценко сложил с себя полномочия главы партии. Вместо него новым главой БПП "Солидарность" стал Виталий Кличко, сделавший в партии головокружительную карьеру, ведь с момента его принятия в партию прошло немногим более получаса.

"Так партстроительство не ведется", - тихо прокомментировал один из недовольных объединением нардепов-"ударовцев".

Сам Виталий Кличко выступил с короткой речью, четко продемонстрировавшей уровень его нынешних амбиций: если Луценко говорил об исторических вызовах и российской агрессии, то столичный градоначальник записал себе в заслугу открытие нескольких школ и детсадиков и сети ларьков с "социальным хлебом".

Присутствующие на съезде сотрудники Управления госохраны резко засуетились и попросили делегатов, гостей и журналистов проследовать в зал – прибыл президент Петр Порошенко. Как и Юрий Луценко, глава государства апеллировал к украинской истории и подчеркивал важность объединения демократических сил. Но ключевой момент его без малого получасового выступления – внесение изменений в Конституцию и грядущее голосование в парламенте 31-го августа. Конституционная реформа – одно из главных требований Запада, потому этот вопрос для украинского президента сейчас едва ли не самый важный. "Кто против конституционных изменений? Путин и два руководителя фракций в Верховной Раде. Я уверен, что мотивация у них разная, но результат один", - проехался Порошенко по лидеру "радикалов" Олегу Ляшко и руководителю фракции "Самопомичь" Олегу Березюку.

Присутствующие на съезде спели гимн, президент уехал, Юрий Луценко вынес на повестку дня технические вопросы вроде переименования партии. Президиуму центрального совета партии было поручено изучить разные варианты: Блок Петра Порошенко "Солидарность - УДАР", "УДАР - Солидарность" или альтернативные. Но на местные выборы партия пойдет под текущим названием. "Мы физически не успели бы до выборов переименовать шесть с половиной сотен местных ячеек", - объяснил журналистам замглавы фракции БПП Игорь Кононенко.

Переформатирование правительства, скорее всего, состоится уже после выборов

Когда делегаты съезда БПП начали разъезжаться, к концу подошло и заседание политсовета Народного фронта. Яценюк с однопартийцами публично отказались от самостоятельного похода на выборы. От участников съезда БПП корреспондент Фокуса услышал целую кучу противоречивых версий, предположений и догадок о том, кто именно и с какой целью продвигает в СМИ тезис о грядущем слиянии фракций и партий президента и премьера.

В сухом остатке, по состоянию на вечер пятницы, ситуация выглядит так: в некоторых регионах представители НФ действительно будут баллотироваться от Блока Порошенко, но о квоте в 25%, о которой несколько дней трубит ряд СМИ, речь и близко не идет; фракции, и тем более партии БПП и НФ пока не объединяются, максимум – будет создано некое межфракционное объединение на их основе; Арсений Яценюк и министры-"фронтовики" как минимум до местных выборов останутся в своих креслах, переформатирование правительства, скорее всего, состоится уже после выборов.

- Получается, вы опять "Нашу Украину" создаете?" - спросил корреспондент Фокуса у одного из нардепов от БПП после съезда.

- Нет, у нас в рядах нет такого количества национал-демократов, хронически настроенных на раскол.

- Тогда получается кучмовская "За единую Украину"

- В новом сезоне увидим, что и как оно будет, - улыбнулся депутат.

Новый политический сезон стартует уже в понедельник.