Час суда. Каковы шансы победить Россию в Европейском суде по правам человека

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

О перспективе дел против России, возможных новых исках и длительности судебных тяжб Фокусу рассказал бывший представитель Украины в Совете ООН по правам человека Владимир Василенко

Related video

Министерство юстиции Украины направило в Европейский суд по правам человека очередной иск к России. За последний год это уже четвертый случай обращения украинских властей в суд, находящийся в Страсбурге. Последний иск акцентирует внимание на нарушениях прав украинцев и политических заключенных со стороны РФ. Три предыдущих касаются оккупации Крыма и отдельных районов Донбасса, похищения детей-сирот и их незаконного вывоз из страны, а также нарушения прав Хайсера Джемилева, сына народного депутата Мустафы Джемилева.

О перспективе дел против России в Европейском суде, возможных новых исках и длительности судебных тяжб Фокусу рассказал бывший представитель Украины в Совете ООН по правам человека Владимир Василенко.

Как вы оцениваете перспективы Украины выиграть дела против России в Европейском суде?

— У нас очень большие шансы одержать победу, ведь со стороны России мы наблюдаем абсолютно возмутительное нарушение прав человека как на территории Крыма, так и на оккупированных территориях Донбасса. В последнем иске говорится в том числе и о порядке лишения права собственности на этих территориях как физических, так и юридических лиц. Уверен, сегодня у нас есть все основания надеяться, что решения Европейского суда будут приняты в пользу Украины.

Минюсту следует создать все условия для облегчения процедуры подачи исков к РФ для граждан Украины

Украина подала уже четыре иска к России. Мы на этом остановимся или будут еще иски?

— Каждый новый иск Украина подает, поскольку со стороны России не прекращаются нарушения прав наших граждан. Следовательно, у нас накапливается материал и претензии для последующих исков. Трудно спрогнозировать, последуют ли еще иски со стороны Украины. Но я уверен, если Россия дальше будет нарушать положения Конвенции по правам человека, то мы опять будем обращаться в Страсбург.

Сколько времени, по-вашему, займут судебные разбирательство в Европейском суде?

— Мне трудно сказать, сколько времени. Суд в Страсбурге состоит из многих процессуальных и правовых формальностей, которые могут затянуться на длительный срок. Украинцам нужно запастись терпением и ждать. Но я уверен, что украинские власти в этом вопросе действуют правильно. Конечно, на суд давить нельзя, но можно постоянно предоставлять ему новые материалы, указывающие на грубое нарушение прав человека Россией. Это будет способствовать быстрому решению дел.

Какие еще действия необходимо предпринимать Министерству юстиции, чтобы Россия в международных судах не смогла отвертеться от наказания?

— Думаю, Минюсту следует создать все условия для облегчения процедуры подачи исков к РФ для граждан Украины. По словам заместителя министра юстиции Натальи Севостьяновой, несмотря на то что эти четыре иска подавались в формате "государство против государства", отдельные граждане, чьи права были нарушены, также должны иметь возможность отстоять свои права. Нужно понимать, что от того, как оформлен иск и соблюдены ли все бюрократические условности, зависит, будут ли они приняты судом в Страсбурге. Так что должны быть созданы такие консультативные пункты, которые будут бесплатно объяснять и помогать украинцам при составлении исков к России.